$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бабченко: В России на данный момент нет церкви, а есть министерство скреп, духовности и свечного заводика

Бабченко: В России на данный момент нет церкви, а есть министерство скреп, духовности и свечного заводика Аркадий Бабченко: Исаакиевский собор просто передается из одного феодального барского министерства в другое
Фото: Аркадий Бабченко / Facebook

Журналист Аркадий Бабченко отметил, что споры по поводу передачи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге бессмысленны, поскольку храм не принадлежит обществу.

Спор по поводу того, нужно ли передавать Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге церкви, является бессмысленным в связи с отсутствием самого предмета спора. Такое мнение высказал российский военный журналист Аркадий Бабченко в Facebook.

"В России на данный момент нет церкви. В России на данный момент есть министерство скреп, духовности и свечного заводика. Абсолютно чиновничья коррупционная авторитарная провластная структура. Точно так же, как и нет государства. Поэтому Исаакий просто-напросто передается из одного феодального барского министерства в другое", – пояснил он.

Журналист подчеркнул, что храм в любом случае не будет принадлежать обществу.

"А спорить о его реальной принадлежности можно будет, когда здесь появятся реальные субъекты. Реальное государство и реальная церковь. А не мурзилки с наклеенными ярлыками. Спорить-то надо как раз о том, как это сделать. И я думаю, в этом случае вот вообще никто не будет возражать против передачи собора церкви – как общественному позитивному человеколюбивому институту. Все становится просто, если называть вещи своими именами", – подытожил Бабченко.

11 января в Санкт-Петербурге активисты движения "Весна" в знак протеста против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ) вывесили на его колоннаде баннер со словами "Не РПЦ".