$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бахрейн разрывает дипломатические отношения с Ираном

Бахрейн разрывает дипломатические отношения с Ираном Бахрейн высылает из страны иранских дипломатов
Фото: ЕРА

Напряжение между странами возникло в связи с реакцией Ирана на казнь шиитского проповедника Нимра аль-Нимра в Саудовской Аравии, теперь все иранские дипломаты должны покинуть Бахрейн в течение 48 часов.

Власти Бахрейна заявляют о разрыве дипломатических отношений с Ираном вслед за Саудовской Аравией. Об этом сообщает Bahrain News Agency.

Все иранские дипломаты должны покинуть страну в течение 48 часов. Бахрейн, в свою очередь, также отзывает своих представителей из Ирана.

В Бахрейне подавляющее большинство населения исповедуют ислам, при этом 75% из них – шииты, остальные – сунниты, к которым относятся и члены правящей семьи.

Ситуация в регионе резко обострилась после того, как 2 января Саудовская Аравия, где официальная религия – ислам суннитского толка, привела в исполнение смертные приговоры в отношении 47 человек, признанных виновными в терроризме. Среди казненных был известный шиитский проповедник Нимр аль-Нимр, которого арестовали по обвинению в подстрекательстве к массовым беспорядкам в саудовской провинции Аль-Катиф.

После казни аль-Нимра начались протесты в Иране (90% его населения являются шиитами) и Бахрейне. Протестующие в Тегеране напали на посольство Саудовской Аравии, а верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Саудовскую Аравию настигнет "божественное возмездие".

После этого Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. Официальные власти Саудовской Аравии заявили, что Эр-Рияд не позволит Тегерану подрывать безопасность суннитского государства.