$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Байден и Си Цзиньпин не примут участие в виртуальном саммите G20 с Путиным

Байден и Си Цзиньпин не примут участие в виртуальном саммите G20 с Путиным Байден и Си Цзиньпин не будут на онлайн-встрече G20
Фото: EPA

Саммит лидеров "Большой двадцатки", в котором 22 ноября примет участие президент страны-агрессора Владимир Путин, состоится без лидеров США и Китая Джо Байдена и Си Цзиньпина.

На сайте китайского МИД отмечают, что в саммите от страны примет участие премьер Госсовета Китая Ли Цян. Bloomberg пишет, что Байден также пропускает саммит, но заменит ли его другой представитель Штатов, не уточняется.

В то же время в Кремле подтвердили участие в мероприятии Путина. The Moscow Times указывает, что это впервые, когда Путин будет на саммите "Большой двадцатки" с начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Bloomberg подчеркнуло, что сегодняшняя встреча назначена на следующий день после того, как премьер-министр Индии Нарендра Моди пропустил виртуальную встречу лидеров стран с развивающейся экономикой, на которой был Си Цзиньпин, где группа обсуждала войну Израиля и ХАМАС. Вместо Моди на ней присутствовал министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар.

Контекст

Очный саммит лидеров G20 проходил 9–10 сентября в Нью-Дели, Индия приглашала на него Путина от имени Моди. Однако власть страны-агрессора РФ 25 августа сообщила, что Путин не посетит мероприятиеРФ представлял министр иностранных дел Сергей Лавров. Си Цзиньпин также пропустил саммит, от КНР на встрече находился премьер-министр Ли Цян.

Итоговую декларацию саммита G20 опубликовали 9 сентября. В ней Россию, которая второй год ведет полномасштабную войну против Украины, не упоминают как страну-агрессора. РФ упомянули трижды и только в контексте Черноморской зерновой инициативы, которую страна-агрессор заблокировала в июле. В частности, участники саммита "ценят усилия" по продвижению российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки, а также "призывают к полной, своевременной и эффективной реализации для обеспечения немедленных и беспрепятственных поставок зерна, продуктов питания и удобрений/материалов из РФ и Украины".

Согласно информации на сайте G20, срок председательства Индии в группе истекает 30 ноября. После нее председательство возьмет на себя Бразилия.