$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Госдепе объяснили, почему США считают успехом декларацию саммита G20

В Госдепе объяснили, почему США считают успехом декларацию саммита G20 Саммит G20 состоялся 9–10 сентября
Фото: Republic of Korea / Flickr

Принятие совместной декларации лидеров G20 на саммите в Индии было успехом, так как в этой организации присутствуют РФ и Китай. Об этом заявил представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер на брифинге 11 сентября, его цитирует сайт Госдепа. 

"Мы абсолютно уверены, что это был успех. Во-первых, G20 является большой организацией. К тому же Россия является членом G20, Китай – тоже член G20. Есть участники, у которых разные взгляды. Мы считаем, что тот факт, что эта организация смогла сделать заявление, которое призывает к уважению территориальной целостности и суверенитета и говорит, что эти принципы не должны нарушаться. Это чрезвычайно важное заявление, потому что это именно то, что лежит в основе вторжения России в Украину. Это те же вопросы. Поэтому мы подумали, что это невероятно важное заявление для них", – заявил он.

Участие в саммите президента США Джо Байдена и госсекретаря Энтони Блинкена Миллер назвал "невероятно продуктивным".

"Как сообщал Белый дом на выходных, кроме сессий, у президента был ряд встреч с лидерами других стран, где мы активно продвигали внешнеполитические приоритеты Соединенных Штатов, в том числе войну в Украине", – добавил представитель Госдепа.

Итоговую декларацию саммита G20 опубликовали 9 сентября. В ней Россию, которая второй год ведет полномасштабную войну против Украины, не упоминают как страну-агрессора. РФ упомянули трижды и только в контексте Черноморской зерновой инициативы, которую страна-агрессор заблокировала в июле. В частности, участники саммита (в их числе и представитель страны-агрессора) "ценят усилия" по продвижению российских пищевых продуктов и удобрений на мировые рынки, а также "призывают к полной, своевременной и эффективной реализации для обеспечения немедленной и беспрепятственной поставки зерна, пищевых продуктов и удобрений/материалов из РФ и Украины".

В тексте документа также говорится, что, "в соответствии с Уставом ООН, все государства должны воздерживаться от угрозы или использования силы для достижения территориальных претензий, нарушая территориальную целостность и суверенитет или политическую независимость любого государства".

"Применение или угроза применения ядерного оружия недопустимы", – добавили в "Большой двадцатке".

Спикер МИД Украины Олег Николенко раскритиковал принятую декларацию.

"Украина благодарна партнерам, которые пытались включить в текст сильные формулировки. Однако в части, касающейся агрессии России против Украины, "Группе двадцати" нечем гордиться", – заявил он. 

Контекст

Членами G20 являются Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Европейский союз, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР и Япония. Кроме стран – участниц, на саммит в Нью-Дели, который проходил 9–10 сентября, пригласили еще девять государств – Бангладеш, Египет, Маврикий, Нидерланды, Нигерию, Оман, Сингапур, Испанию и ОАЭ, проинформировал сайт мероприятия. Также на этом саммите в состав G20 вошел Африканский союз

Власти страны-агрессора РФ 25 августа сообщили, что президент Владимир Путин не посетит мероприятие. РФ представляет министр иностранных дел Сергей Лавров. Лидер Китая Си Цзиньпин также пропустит саммит, от КНР на встрече находится премьер-министр Ли Цян.

17 августа министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что партнеры Украины не будут вести никаких переговоров об Украине на саммите "Большой двадцатки" в Индии без координации позиций с Киевом.