Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+16 Киев

Мир

Байден попытается продвинуть заявку Украины в НАТО до конца своего срока – Financial Times 

Президент США Джо Байден может попытаться продвинуть статус заявки Украины на членство до конца срока своих полномочий. Об этом 1 октября пишет Financial Times со ссылкой на высокопоставленных западных чиновников, знакомых с ходом переговоров в Вашингтоне.

В ходе поездки в Европу перед уходом с поста президент Байден 12 октября проведет встречу Украины и ее союзников в Германии в формате "Рамштайн". Западный чиновник, проинформированный о переговорах Зеленского в Вашингтоне, сообщил, что есть "предварительные признаки" того, что Байден может согласиться повысить статус заявки Украины на членство в НАТО.

РЕКЛАМА

При этом украинские чиновники сказали изданию, что принятие заявки Украины на членство в НАТО – это просто политическое решение, которое вряд ли остановит страну-агрессора Россию. Это способно сделать только полноправное членство в Альянсе.

По информации Financial Times, немногие из 32 членов НАТО считают, что членство Украины возможно без полного, длительного прекращения огня и четкой линии на карте, которая определяет, к какой части территории Украины применяется положение Альянса о взаимной обороне. Модель, которую предлагают некоторые из них, – это членство Западной Германии. Оно длилось более трех десятилетий до падения Берлинской стены и воссоединения с восточной частью страны.

"Западногерманская модель набирает обороты, особенно в Белом доме, который был настроен наиболее скептически по отношению к членству в НАТО", – сказал исследователь Джереми Шапиро из ECFR (Европейский совет по международным отношениям).

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА