$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Байден продлил режим чрезвычайного положения в США из-за угроз кибератак и связанные с ними санкции против РФ

Байден продлил режим чрезвычайного положения в США из-за угроз кибератак и связанные с ними санкции против РФ Байден продлил санкции против РФ, введенные еще Обамой
Фото: EPA

Президент США Джо Байден решил продлить еще на год чрезвычайное положение в стране, введенное с 1 апреля 2015 года в связи с угрозой кибербезопасности. Об этом 26 марта сообщила пресс-служба Белого дома.

"Значительные вредоносные действия в киберпространстве от лиц, находящихся за пределами Соединенных Штатов, продолжают представлять экстраординарную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США... Чрезвычайное положение в стране, объявленное указом президента №13694 от 1 апреля 2015 года, продлится и после 1 апреля 2024 года", – говорится в письме Байдена спикеру Палаты представителей и председателю Сената. 

В уведомлении отмечается, что оно "должно быть опубликовано в Федеральном реестре и передано Конгрессу".

Согласно указу №13694, американская администрация может вводить экономические санкции против находящихся за границей организаторов кибератак на США. В силе также останется указ №13757 от 28 декабря 2016-го, который дополняет основания для санкций и вводит их, в частности, против ФСБ и ГРУ.

Контекст

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В декабре ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в выборы, чтобы помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. Россия эти обвинения отвергает.

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент России Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

28 декабря 2016 года тогдашний президент США Барак Обама ввел ограничительные меры за кибератаки. В частности, под их действие подпадают российская ФСБ и бывшее Главное разведывательное управление (ГРУ). После принятия этого указа из США выслали 35 российских дипломатов и изъяли две загородные резиденции представителей РФ в Нью-Йорке и Мэриленде.

В последующие годы США неоднократно расширяли санкции против России за вмешательство в президентские выборы в США 2016-го и 2020-го годов, "а также за другие акты дезинформации и вмешательства".