$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Байден в день своего 81-летия помиловал двух индеек перед Днем благодарения. Фото, видео photo icon

Байден в день своего 81-летия помиловал двух индеек перед Днем благодарения. Фото, видео Байден: Ого, большая птица... Я впечатлен
Фото: EPA

Президент США Джо Байден перед Днем благодарения по традиции помиловал двух индеек – их не съедят на праздник. Церемония транслировалась на YouTube-канале Белого дома.

Церемония прошла на лужайке перед Белым домом 20 ноября – в день рождения Байдена, которому исполнился 81 год. На ней присутствовали семьи членов правительства, аппарата президента, местные школьники, сообщил канал CNN

Птиц зовут Свобода и Колокол (Liberty и Bell). 

Глянув на индеек, Байден сказал: "Ого, большая птица... Я впечатлен. Настоящим я милую Свободу и Колокол. Поздравляю, птицы!"

Байден в день своего 81-летия помиловал двух индеек перед Днем благодарения. Фото, видео 1 Фото: EPA
Байден в день своего 81-летия помиловал двух индеек перед Днем благодарения. Фото, видео 2 Фото: EPA
Байден в день своего 81-летия помиловал двух индеек перед Днем благодарения. Фото, видео 3 Фото: EPA
Байден в день своего 81-летия помиловал двух индеек перед Днем благодарения. Фото, видео 4 Фото: EPA
Байден в день своего 81-летия помиловал двух индеек перед Днем благодарения. Фото, видео 5 Фото: EPA

В своей речи он также пошутил, что эти птицы "по-новому понимают слова "Пусть звенит свобода" (Let freedom ring – цитата из речи Мартина Лютера Кинга и строчка из патриотической песни "Моя страна"). 

Птиц вырастили в Массачусетсе, а на выходных привезли в Вашингтон и разместили в роскошном отеле рядом с Белым домом, где индейки отдыхают и "чистят перышки" перед церемонией уже более 10 лет, сообщает CNN. После церемонии Свобода и Колокол "выйдут на пенсию" в Колледж пищевых, сельскохозяйственных и природных ресурсов Университета Миннесоты.

Контекст

Индейка – главное блюдо Дня благодарения, который отмечают в США в четвертый четверг ноября. В 2023 году этот день приходится на 23 ноября.

Помилование индейки президентом – одна из основных традиций Дня благодарения, полушутливая церемония накануне праздника. "Национальную индейку" выбирают обычные американцы. Для этого Белый дом каждый год проводит специальное голосование. В церемонии, как правило, участвует и ее дублер. "Помилованных" птиц отправляют в зоопарк или на ферму, где они живут до смерти, не рискуя быть съеденными.

Индейкам обычно выбирают "говорящие" имена: так, индеек, которых помиловал Дональд Трамп в 2019 году, звали Хлеб и Масло, а в 2020 году – Кукуруза и Початок. Птиц, которых помиловал Байден в 2021 году, звали Арахисовое Масло и Желе.