$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Байден заявил Нетаньяху, что США не будут участвовать в наступательных операциях против Ирана – CNN

Байден заявил Нетаньяху, что США не будут участвовать в наступательных операциях против Ирана – CNN Байден обсудил с Нетаньяху атаку Ирана
Фото: EPA

США не будут участвовать в каких-либо наступательных операциях против Ирана, заявил президент США Джо Байден премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху. Об этом 14 апреля сообщает CNN.

Телеканалу рассказал об этом высокопоставленный представитель администрации президента США.

По словам источника, это было сказано во время телефонного разговора двух лидеров после ответных ударов Ирана по Израилю.

Байден также сказал, что Израиль может считать произошедшее своей победой, потому что атаки Ирана были в основном безуспешными и продемонстрировали превосходящий военный потенциал Израиля, пишет CNN.

По оценке США, почти все беспилотники и ракеты, включая более 100 баллистических ракет, запущенные Ираном, были сбиты. По словам чиновника, ни одна крылатая ракета не поразила цель, и ничего ценного не было поражено.

Контекст

1 апреля здание иранского посольства в Дамаске (Сирия) подверглось авиаудару, который местные СМИ назвали актом агрессии Израиля. Он привел к масштабным разрушениям и повреждению соседних зданий. По некоторым данным, атаковал самолет F-35. Иран обещал отомстить за убийство семи своих командиров, которые попали под удар.

Поздно вечером 13 апреля ЦАХАЛ сообщил, что Иран запустил в сторону Израиля ударные дроны, по данным СМИ – по меньшей мере три волны БПЛА. В то же время иранский Корпус стражей исламской революции объявил о запуске по Израилю "десятков беспилотников и ракет".

Согласно заявлению ЦАХАЛ, Иран запустил по Израилю более 300 дронов и ракет. 99% воздушных целей были перехвачены при помощи союзников, израильскую границу пересекли только несколько баллистических ракет, которые нанесли незначительный ущерб авиабазе Неватим, утверждают в ЦАХАЛ.