Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+20 Киев

Мир

Президент США Джо Байден встретился в Белом доме 25 октября со вселенским патриархом Варфоломеем. Об этом сообщила пресс-служба администрации президента США.

"Президент выразил облегчение в связи со скорым выздоровлением вселенского патриарха. Они обсудили усилия по противодействию изменению климата, шаги по прекращению глобальной пандемии COVID-19 и важность свободы вероисповедания как основного права человека. Их встреча подчеркнула решающую роль, которую религиозные общины играют в решении ряда глобальных проблем, с которыми мы все сталкиваемся, а также многолетнюю дружбу и партнерство между президентом Байденом и Его святейшеством вселенским патриархом", – говорится в сообщении.

РЕКЛАМА

В пресс-службе Вселенского патриархата встречу назвали "теплой и сердечной",

"Дискуссия затронула общее чувство безотлагательности, вызванное климатическим кризисом... Его святейшество также поблагодарил президента Байдена за его решительный ответ на пандемию и за его готовность поддержать развивающиеся страны в обеспечении вакцинами против Covid-19", – говорится в сообщении.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Варфоломей прибыл в США 23 октября, он прилетел на самолете из Стамбула и поселился в гостинице в Вашингтоне. 24 октября он почувствовал себя нехорошо из-за длительного перелета и плотного графика и был госпитализирован по совету врача "из соображений предосторожности".
  • По информации собеседников " ВВС News Україна"в Константинополе, на самочувствие 81-летнего патриарха мог повлиять тот факт, что накануне вылета проводились мероприятия по случаю 30-й годовщины его интронизации.
  • 25 октября Варфоломея выписали из больницы.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА