$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Байден продлил режим чрезвычайного положения, объявленный после терактов 11 сентября

Байден продлил режим чрезвычайного положения, объявленный после терактов 11 сентября Кризис, вызванный терактами 11 сентября, продолжает представлять чрезвычайную угрозу для национальной безопасности США, считает Байден
Фото: ЕРА
Президент США Джо Байден продлил еще на год – до 23 сентября 2022 года – режим чрезвычайного положения, который был объявлен 23 сентября 2001 года после терактов 11 сентября.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Белого дома 15 сентября.

По словам Байдена, угроза терактов, из-за которой ввели режим ЧП, за 20 лет не исчезла.

"Кризис, вызванный серьезными террористическими актами и угрозами терроризма, совершенными иностранными террористами, включая террористические атаки 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Пенсильвании и на Пентагон, [...] продолжает представлять необычную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики Соединенных Штатов. По этой причине я решил, что необходимо продлить чрезвычайное положение", – говорится в заявлении Байдена.

Контекст

В США 11 сентября 2001 года два самолета, захваченных террористами-смертниками, врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке, третий – в здание Пентагона. Четвертый самолет разбился в поле в штате Пенсильвания, когда пассажиры попытались отбить судно у террористов.

Эти теракты совершили 19 членов террористической организации "Аль-Каида". Жертвами терактов стали 2977 человек (не включая 19 террористов): 246 пассажиров и членов экипажей самолетов, 2606 человек – в Нью-Йорке, в зданиях ВТЦ и на земле, 125 – в здании Пентагона. Погибли граждане США и еще 91 государства.