$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Белковский: Путин не боится потерять власть. Он боится аппаратных интриг и заговоров

Белковский: Путин не боится потерять власть. Он боится аппаратных интриг и заговоров Белковский:  У Путина сложился роман с этим народом. Они живут вместе долго и счастливо
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Президент России Владимир Путин научился управлять мотивацией россиян, поэтому не боится недовольства населения, считает российский политолог Станислав Белковский.

Президента России Владимира Путина не беспокоит недовольство граждан РФ, потому что он знает, что это не приведет к потери им власти. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил российский политолог Станислав Белковский.

"Путин не боится потерять власть. Он боится аппаратных интриг, он боится заговоров, дворцового переворота. Этого он боится на самом деле", – считает эксперт. 

Политолог отметил, что за годы власти Путин научился управлять населением.

"Он научился. У него сложился роман с этим народом. Они живут вместе долго и счастливо. И как всякий опытный муж, который живет 50 лет с одной женой, он прекрасно знает, что сколько бы он ей не изменял, ничего не случится, он прекрасно знает, как управлять ее мотивацией. Вот этим Путин занимается по отношению к русскому народу", – отметил Белковский.

По его мнению, в обозримом будущем Путин планирует покинуть пост президента, однако не уйдет полностью от власти, оставшись "национальным лидером".

"А президентом будет Дмитрий Медведев, конечно, в этой ситуации. Потому что других кандидатов нет", – подытожил он.

Путин был избран на пост президента РФ в 2000 году. После двух сроков, в 2008 году, он перешел на пост главы правительства РФ, а президентом стал Медведев. В 2012 году Путин вновь был избран главой государства, а в 2018-м – переизбран на четвертый срок.

Согласно опросу "Левада-центра", проведенного в мае 2018 года, 51% россиян хотят видеть Путина на посту президента по истечении его срока, после 2024 года.