$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Россия, Иран и Турция договорились отделять вооруженную сирийскую оппозицию от террористических группировок – декларация

Россия, Иран и Турция договорились отделять вооруженную сирийскую оппозицию от террористических группировок – декларация Путин, Рухани и Эрдоган подписали совместную декларацию
Фото: ЕРА

В итоговой декларации тегеранского саммита, посвященного урегулированию ситуации в Сирии, подчеркивается необходимость окончательной ликвидации ИГИЛ и других террористических группировок.

Россия, Иран и Турция подтвердили решимость продолжить сотрудничество ради окончательной ликвидации ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусра" и связанных с ними террористических группировок, при этом отделяя от них формирования вооруженной сирийской оппозиции. Об этом говорится в итоговом документе, который 7 сентября на саммите в Тегеране подписали президент России Владимир Путин, президент Ирана Хасан Рухани и президент Турции Реджеп Эрдоган. Текст тегеранской декларации опубликован на сайте Кремля.

"Президенты подтвердили свою решимость продолжить сотрудничество в интересах окончательной ликвидации ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусры" и всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с "Аль-Каидой" или ИГИЛ... Они отметили, что в ходе борьбы с терроризмом разделение указанных выше террористических группировок и формирований вооруженной оппозиции, которые уже присоединились или присоединятся к режиму прекращения боевых действий, будет иметь решающее значение, в том числе с точки зрения предотвращения жертв среди мирного населения", – сказано в документе.

Главы государств также рассмотрели положение в Идлибском регионе и договорились "искать пути урегулирования" в соответствии с "духом сотрудничества".

"Президенты вновь выразили убеждение, что сирийский конфликт не имеет военного решения и может быть урегулирован только в ходе переговорного политического процесса", – цитирует декларацию сайт Кремля.

Во время пресс-конференции в Тегеране Эрдоган призвал прекратить кровопролитие в Идлибе и выразил надежду на поддержку Ирана и России. Путин в свою очередь заявил, что главной задачей остается ликвидация очагов терроризма в провинции Идлиб.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.

Провинция Идлиб является одной из последних в Сирии территорий, которые удерживаются силами, оппозиционными к президенту страны Башару Асаду.

4 сентября российская и сирийская авиация нанесли авиаудар по Идлибу. По данным правозащитников, никто из повстанцев не погиб, а жертвами удара стали 13 гражданских лиц.

7 сентября группы мониторинга сообщили о повторном авианалете.