$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Макрон: Франция не может назначить лидеров Сирии, но наш долг – обеспечить, чтобы сирийский народ был в состоянии это сделать

Макрон: Франция не может назначить лидеров Сирии, но наш долг – обеспечить, чтобы сирийский народ был в состоянии это сделать Макрон: Кто спровоцировал поток миллионов беженцев, кто убивал своих людей?
Фото: ЕРА

Режим сирийского президента Башара Асада не проявляет готовности к переговорам о политическом переходе в стране, заявил глава Франции Эммануэль Макрон.

Президент Франции Эммануэль Макрон выступает против того, чтобы президент Сирии Башар Асад оставался у власти. Об этом он сообщил во время выступления перед послами в Париже, сообщает Le Figaro.

"Кто спровоцировал поток миллионов беженцев, кто убивал своих людей?" – отметил Макрон.

По его словам, режим Асада не проявляет готовности к переговорам о любом политическом переходе.

"Франция не может назначить будущих лидеров Сирии, но наш долг и наш интерес – обеспечить, чтобы сирийский народ был в состоянии сделать это", – подчеркнул французский президент.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.