$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Белковский: Савченко будет реально сидеть некоторое время – лет пять

Белковский: Савченко будет реально сидеть некоторое время – лет пять

По мнению Белковского, Савченко "становится фактором очень серьезного влияния на внутреннюю украинскую политику"


Фото: EPA

Если Украина и Россия не договорятся о подходящих обеим сторонам условиях обмена, осужденной в РФ украинской летчице Надежде Савченко придется провести в заключении несколько лет, считает российский политолог Станислав Белковский.

Украинской власти невыгодно освобождение удерживаемой в России военнослужащей Надежды Савченко, считает российский политолог Станислав Белковский.

Такое мнение он высказал в эфире радио "Эхо Москвы".

"Я не исключаю, что если договориться о достойных условиях обмена не удастся, то Савченко несколько лет "отмотает" на зоне в России", – сказал Белковский.

По мнению политолога, украинское руководство "усиленно делает вид, что оно выменивает Савченко", в действительности не делая "совершенно ничего".

"Хочет ли украинская политическая элита видеть Надежду Савченко у себя дома – это как минимум открытый вопрос. И до самых последних дней, если бы не пранкеры Лексус и Вован, мы бы не знали, собственно, насколько пассивен президент Порошенко в отстаивании судьбы Савченко", –  отметил Белковский.

По его словам, такая пассивность обусловлена тем, что возвращение летчицы на Родину может привести к масштабным изменениям в украинском политикуме, вплоть до смены власти.

"Савченко может там устроить все, что угодно. Она становится фактором очень серьезного влияния на внутреннюю украинскую политику, в том числе фактором, подталкивающим страну если не к третьему Майдану, то к досрочным выборам парламента, а то и президента", – считает он.

В связи с этим, заявил Белковский, Порошенко "с содроганием воспринимает возможное появление Савченко на свободе и в Киеве".

Савченко воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар" и была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем насильно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс.

22 марта 2016 года суд в Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы.