$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Белковский: Скоростного падения Белого дома в объятия Кремля и Путина я не предвижу G

Белковский: Скоростного падения Белого дома в объятия Кремля и Путина я не предвижу Белковский: Представление о том, что Трамп одномоментно отменит антироссийские санкции, были, мягко говоря, преувеличены
Скриншот: tvrain.ru

Вряд ли политика Белого дома по отношению к российскому президенту Владимиру Путину резко изменится после вступления в должность президента США Дональда Трампа, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский политолог Станислав Белковский.

Если группе республиканцев удастся продавить новые антироссийские санкции, вряд ли президент Дональд Трамп ляжет костьми, чтобы не допустить их. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил российский политолог Станислав Белковский.

"Изменения в политике Белого дома могут произойти. Вопрос в том, в какую сторону. Если сенаторам Джону Маккейну и Линдси Грэм и поддерживающей их группе демократов удастся продавить новые антироссийские санкции, я не думаю, что Трамп ляжет костьми, чтобы этого не допустить. Да, в его окружении есть немало бизнесменов, которые заинтересованы в снятии, или, как минимум, смягчении антироссийских санкций. Тут будет борьба между этими бизнес-интересами и интересами Америки, которые Трамп обязан соблюдать как избранный президент и представитель Республиканской партии, относящейся ко всему комплексу вопросов очень жестко. Конечно, может идти речь о компромиссе, но скоростного падения Белого дома в объятия Кремля и Путина я не предвижу", – отметил собеседник.

Он напомнил, что пришедшая к власти в США Республиканская партия всегда занимала  более жесткую позицию по отношению к России.

"Представление о том, что Трамп одномоментно отменит антироссийские санкции, было, мягко говоря, преувеличено. Все-таки есть позиция Республиканской партии, представителем которой так или иначе является Трамп. А Республиканская партия в отношении Украины и российской агрессии в Украине занимала более жесткую позицию, чем демократы и уходящий президент Барак Обама", – сказал Белковский.

10 января в Сенат США официально подан законопроект "О противодействии враждебным действиям России", который предусматривает дополнительные санкции против РФ за деятельность против американских интересов. Ограничения касаются финансового и энергетического секторов российской экономики.

11 января спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что анонсированные американскими сенаторами новые санкции навредят мировой экономике и энергорынку.

США, Евросоюз и некоторые другие страны ввели экономические санкции в отношении России весной 2014 года после того, как РФ аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.