$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Белковский: В 2017 году в России могут быть введены ограничения на пользование интернетом G

Белковский: В 2017 году в России могут быть введены ограничения на пользование интернетом Белковский: Думаю, в РФ гайки будут и дальше закручиваться
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Для защиты россиян от якобы хакерских атак 2017 году правительство России может пойти на определенные ограничения в интернете, заявил российский политолог Станислав Белковский.

В 2017 году в России могут ввести ограничения на пользование интернетом. Об этом российский политолог Станислав Белковский рассказал в интервью украинскому журналисту, основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Я думаю, гайки будут и дальше закручиваться – я, например, ожидаю, что именно в 2017 году могут быть введены ограничения на пользование интернетом", – сказал Белковский.

Он отметил, что сейчас идет полемика относительно того, влияла ли РФ на выборы в США, и что экс-президент США Барак Обама говорил об ответе на такие действия, но в последнее время было заявлено, что стратегия ответа не согласована.

"Тем самым у Путина (президент России Владимир Путин. – "ГОРДОН") отобрали аргумент, что надо срочно защищаться от страшных, мрачных американских хакеров. Вместе с тем Федеральная служба безопасности Российской Федерации заявила, что кибератаки из-за океана, тем не менее, планируются, и для защиты законных интересов россиян, я думаю, в 2017 году Кремль может пойти на определенные ограничения в интернете", – сказал политолог.

Белковский не исключил, что с введениями ограничений на интернет могут быть закрыты некоторые российские СМИ.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий.

В декабре тогдашний президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

В заявлении разведывательных ведомств Америки, обнародованном 5 января, говорилось, что Россия представляет полномасштабную киберугрозу для правительства США. Директор Нацразведки отметил, что вмешательство РФ в процесс выборов в Штатах не ограничивалось хакерскими атаками, использовались также "классическая пропаганда, дезинформация, фейковые новости".

6 января американская разведка опубликовала доклад, в котором говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.