$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Белковский: Задача Кадырова – получать дань с России, а не отвечать за эту бестолковую, плохо управляемую территорию

Белковский: Задача Кадырова – получать дань с России, а не отвечать за эту бестолковую, плохо управляемую территорию Рамзан Кадыров идеальный антигерой, который не нравится никому на федеральном уровне, считает Белковский
Фото: aboutru.com

По мнению политолога Станислава Белковского, глава Чечни Рамзан Кадыров не сможет стать преемником Владимира Путина, потому что его не примут в России и это не нужно самому Кадырову.

Глава Чечни Рамзан Кадыров не сможет стать преемником президента РФ Владимира Путина. Такое мнение высказал российский политолог Станислав Белковский в эфире "Эха Москвы".

"Кто бы что ни говорил, все равно РФ – какой бы забитой она ни была, не примет чеченца во главе собственного государства, во-вторых, это совершенно не нужно Рамзану Ахматовичу Кадырову. Его задача – получать дань с России, а не нести ответственность за эту огромную, бестолковую, плохо управляемую территорию", – заявил политолог.

Он также отметил, что политическое сообщество России уже поняло, что Кадыров является идеальным центром консолидации всего оппозиционного, в том числе части пропутинских сил.

"Это идеальный антигерой, который не нравится никому на федеральном уровне. В том числе многочисленным сторонникам, как я сказал, действующего президента", – рассказал Белковский.

Политолог назвал правильным решение оппозиционного политика Ильи Яшина избрать в качестве мишени для своего доклада Кадырова.

"Яшин хочет, видимо, превратиться в главного врага Кадырова. Это очень почетный статус на политическом поле России. Тем самым он выходит из-за спины своих былых боссов, покровителей, становится из второстепенной политической фигуры первостепенной. К тому же, тем самым он закрепляет за собой статус и неформальный титул прямого наследника Бориса Немцова. Потому что Немцов, есть все основания полагать, пал от рук людей, прямо или косвенно связанных с нынешним главой Чечни", – пояснил он.

При этом, по мнению политолога, Кремль будет дискредитировать не доклад против Кадырова, а его докладчика.

"Кремль считает, что в достаточной степени контролирует федеральное информационное пространство, чтобы русский народ в целом об этом не узнал. А раз русский народ в целом об этом не узнает, то нет и проблемы, а те 14% отщепенцев, которые против Владимира Путина, будут против Владимира Путина всегда. Даже если завтра Путин снимет Рамзана Кадырова, первая эмоциональная реакция антагонистических Кремлю 14% будет: "Ну хороший парень был. Зачем его сняли? Может, его в оппозицию взять", – подытожил Белковский.

Заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин пообещал 23 февраля презентовать в Москве доклад, посвященный режиму Кадырова.

"Больше двух месяцев я вместе с группой волонтеров собирал информацию о коррупции в Чечне, окружении Кадырова, его личной армии, о политических убийствах, к которым может быть причастно руководство республики. Работа над докладом в финальной стадии. Остались детали", – написал он 8 февраля.