$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Белый дом объявил о скором завершении операции против ИГИЛ в Сирии

Белый дом объявил о скором завершении операции против ИГИЛ в Сирии Сандерс: США проводят консультации с союзниками
Фото: EPA

Международная коалиция во главе с США продолжает ликвидацию последних оплотов "Исламского государства" в Сирии, отметила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Администрация президента США анонсировала завершение операции против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии, но не назвала конкретных сроков. Заявление пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс по этому поводу опубликовали 4 апреля.

"Военная миссия по ликвидации ИГИЛ в Сирии стремительно приближается к своему завершению. Соединенные Штаты и наши партнеры имеют твердое намерение продолжать ликвидацию тех незначительных остатков ИГИЛ в Сирии, которые до сих пор не уничтожены нашими силами", – отмечается в документе.

В Белом доме подчеркнули, что США "продолжат консультации с союзниками и друзьями относительно будущих планов".

"Мы надеемся, что страны этого региона и за его пределами, а также ООН будут прилагать усилия для достижения мира и предотвращения возрождения ИГИЛ", – говорится в заявлении.

3 апреля президент Дональд Трамп объявил, что в скором времени примет решение о выводе войск США из Сирии

По данным газеты The New York Times, в Сирии находятся около 2 тыс. американских военных.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства".

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия, в августе 2016-го – Турция

В декабре 2017 года представитель министерства обороны США Эрик Пэхон отмечал, что в Сирии осталось около 3 тыс. боевиков "Исламского государства".

В феврале 2018 года глава ВВС США на Ближнем Востоке генерал-лейтенант Джеффри Харриган сообщал, что международная коалиция освободила в Сирии и Ираке более 7,7 млн человек и 98% территории, которую ранее контролировал ИГИЛ.