$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Бэнкси за £14 млн продал свою работу, посвященную врачам. Деньги пойдут на нужды медицины

Бэнкси за £14 млн продал свою работу, посвященную врачам. Деньги пойдут на нужды медицины Game Changer в мае прошлого года появилась в больнице в Саутгемптоне, графство Гэмпшир
Фото: EPA
Работа Бэнкси Game Changer, посвященная врачам, борющимся с пандемией коронавируса, была продана за рекордную для художника сумму £14 млн на аукционе Christie's.

Картина британского уличного художника Бэнкси, посвященная пандемии коронавируса и борющимся с ней врачам, ушла с аукциона за £14,4 млн. Об этом сообщает BBC.

На аукцион была выставлена работа под названием Game Changer ("Переломный момент", или "Смена правил игры"). В мае прошлого года она появилась в больнице в Саутгемптоне, графство Гэмпшир.

Работа представляет собой изображение ребенка, который играет куклой медсестры, представленной в облике супергероя. В то же время другие куклы супергероев – Бэтмена и Человека-паука – лежат в мусорке.

Аукционный дом Christie's заявил, что цена, уплаченная за работу, стала "мировым аукционным рекордом" для Бэнкси. Ранее самой дорогой картиной художника был "Переданный парламент", за него Бэнкси получил £9,9 млн.

Вырученные за картину деньги пойдут Государственной службе здравоохранения Великобритании.

Бэнкси – британский андерграундный художник стрит-арта и политический активист. Его настоящее имя неизвестно, а вокруг его биографии ведется много споров.