$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бербок о блокировке Шольцем поставки TAURUS Украине: Канцлер не боится Путина

Бербок о блокировке Шольцем поставки TAURUS Украине: Канцлер не боится Путина Бербок призвала избегать дискуссий о ракетах TAURUS
Фото: EPA

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок предостерегла от продолжения общественной дискуссии о возможной поставке дальнобойных крылатых ракет TAURUS в Украину. Об этом она сказала в интервью изданиям медиагруппы Funke, в том числе Berliner Morgenpost, которое вышло 29 марта.

"Некоторая часть российской военной пропаганды служит цели разделения и дестабилизации западных демократий. Мы не можем этого допустить", – заявила она. По ее словам, особенно это важно в свете предстоящих выборов в Европарламент и выборов в самой Германии (там они состоятся в трех федеральных землях).

На вопрос, блокировал ли канцлер Германии Олаф Шольц поставку TAURUS из-за страха перед президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным, Бербок ответила: "Канцлер не боится Путина".

Контекст

Украина неоднократно призывала немецкое правительство передать ей дальнобойные ракеты TAURUS. В Воздушных силах ВСУ отмечали, что эти ракеты смогли бы значительно усилить оборонные возможности Украины.

Бундестаг 22 февраля не поддержал постановления от оппозиции о поставках Украине TAURUS, но в тот же день проголосовал за рекомендацию коалиции предоставить Киеву дальнобойные ракеты. По словам заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам обороны, нардепа от "Слуги народа" Егора Чернева, речь идет о TAURUS.

26 февраля Шольц категорически отверг вероятность поставки Украине дальнобойных ракет TAURUS. По его словам, если Берлин хочет "иметь контроль" над поставленным Киеву вооружением, то это возможно только с участием немецких военных. "Для меня об этом не может быть и речи", – заявил Шольц.

По данным немецких СМИ, для эффективного использования TAURUS необходима специальная компьютерная система, которая есть только у бундесвера. И в Германии опасаются, что, передав ее Украине, "существенно подорвут собственную обороноспособность".