$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Германии хотят расследовать новую утечку информации о ракетах TAURUS после заседания комитета обороны Бундестага

В Германии хотят расследовать новую утечку информации о ракетах TAURUS после заседания комитета обороны Бундестага Вокруг ракет TAURUS в Германии продолжают разгораться политические скандалы
Фото: bundeswehr.de

После того как в прессу попали детали доклада о системе наведения немецких крылатых ракет TAURUS во время совещания в Бундестаге, в немецком парламенте хотят инициировать уголовное расследование этой утечки, написало 18 марта Rheinische Post.

В распоряжении редакции Rheinische Post оказалось письмо руководителя комитета по вопросам обороны Мари-Агнес Штрак-Циммерман, датированное 15 марта, к президенту Бундестага Бербель Бас.

В нем Штрак-Циммерман отмечает, что на встрече комитета по TAURUS было 105 человек, среди которых и депутаты, и представители многих органов власти. Поэтому, отметила она, источником утечки не обязательно был кто-то из парламентариев.

"В то же время информирую вас о вышеупомянутых фактах и прошу предоставить разрешение на уголовное производство в соответствии с секцией 353 b (4) Уголовного кодекса", – цитирует издание письмо Штрак-Циммерман.

В выходные, пишет Rheinische Post, утечку информации комментировал также канцлер Олаф Шольц, отметив, что "выдача тайн – то, чего не должно происходить", и было бы правильно провести расследование того, как информация стала публичной.

О ходе встречи в Бундестаге 16 марта сообщил портал t-online, отметив, что речь идет о секретной информации, "неизвестной широкой публике". По данным издания, на специальном заседании комитета Бундестага по вопросам обороны, которое состоялось 11 марта, с 20-минутным докладом об особенностях ракет TAURUS выступил генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер.

Он, в частности, пояснил, что для эффективного использования ракет необходима специальная компьютерная система, которая есть только у бундесвера, и, передав ее Украине, ФРГ "существенно подорвала бы свою обороноспособность".

Контекст

Украина неоднократно призывала немецкое правительство передать ей дальнобойные ракеты TAURUS. В Воздушных силах ВСУ отмечали, что эти ракеты смогли бы значительно усилить оборонные возможности Украины.

Бундестаг 22 февраля не поддержал постановления от оппозиции о поставках Украине TAURUS, но в тот же день проголосовал за рекомендацию коалиции предоставить Киеву дальнобойные ракеты. По словам заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам обороны, нардепа от "Слуги народа" Егора Чернева, речь идет о TAURUS.

26 февраля Шольц категорически отверг вероятность поставки Украины дальнобойных ракет TAURUS. По его словам, если Берлин хочет "иметь контроль" над доставленным Киеву вооружением, то это возможно только с участием немецких солдат. "Для меня об этом не может быть и речи", – заявил Шольц.

В начале марта глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон допустил передачу Украине дополнительных ракет Storm Shadow в обмен на TAURUS от ФРГ. Обмен ракетами с Великобританией, чтобы вооружить Украину, поддержала глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

14 марта Бербок, отвечая на вопрос, почему ФРГ отказывается поставить Украине дальнобойные ракеты TAURUS, заметила, что по некоторым вопросам в правительстве Германии пока нет согласия.

Согласно результатам соцопроса, опубликованным в марте, в Германии 58% жителей соглашаются с решением Шольца пока не передавать Украине ракеты TAURUS, поддерживают – 28%.