$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

СМИ назвали "неизвестную широкой публике" причину, с которой может быть связан отказ Германии предоставить Украине ракеты TAURUS

СМИ назвали "неизвестную широкой публике" причину, с которой может быть связан отказ Германии предоставить Украине ракеты TAURUS По данным СМИ, в случае передачи ракет Украине сама Германия уже не имела бы доступа к этим системам и существенно подорвала бы свою обороноспособность
Фото: mbda-systems.com

Одна из причин, по которым Германия не предоставляет Украине ракеты TAURUS, может быть связана с особенностями наведения целей. Об этом 16 марта сообщил портал t-online, отметив, что речь идет о секретной информации, "неизвестной широкой публике".

Канцлер Германии Олаф Шольц намекнул во время своего выступления в Бундестаге 13 марта, что есть некое "тайное знание", объясняющее, почему он последовательно отказывается передавать Украине TAURUS.

По данным издания, на специальном заседании комитета Бундестага по вопросам обороны, которое состоялось 11 марта, с 20-минутным докладом об особенностях этих ракет выступил генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер. Он, в частности, пояснил, что для эффективного использования TAURUS необходим большой объем данных и специальная компьютерная система, которая есть только у бундесвера.

Участники заседания отмечают, что в случае передачи ракет Украине сама Германия уже не имела бы доступа к этим системам и существенно подорвала бы свою обороноспособность. Детали системы засекречены, поэтому собеседники t-online не смогли оценить, сколько времени понадобилось бы Берлину для ее восстановления.

Один из участников встречи подчеркнул, что "после выступления Бройера в зале воцарилась тишина и даже у тех, кто обычно выдвигает громкие требования, больше не было вопросов".

В то же время t-online уточняет, что вероятность передачи Киеву TAURUS есть, однако в "урезанной" форме, без системы наведения. В таком случае данные ракеты стали бы дополнением к британским крылатым ракетам Storm Shadow.

Контекст

Украина неоднократно призывала немецкое правительство передать ей дальнобойные ракеты TAURUS. В Воздушных силах ВСУ отмечали, что эти ракеты смогли бы значительно усилить оборонные возможности Украины.

Бундестаг 22 февраля не поддержал постановления от оппозиции о поставках Украине TAURUS, но в тот же день проголосовал за рекомендацию коалиции предоставить Киеву дальнобойные ракеты. По словам заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам обороны, нардепа от "Слуги народа" Егора Чернева, речь идет о TAURUS.

26 февраля Шольц категорически отверг вероятность поставки Украины дальнобойных ракет TAURUS. По его словам, если Берлин хочет "иметь контроль" над доставленным Киеву вооружением, то это возможно только с участием немецких солдат. "Для меня об этом не может быть и речи", – заявил Шольц.

В начале марта глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон допустил передачу Украине дополнительных ракет Storm Shadow в обмен на TAURUS от ФРГ. Обмен ракетами с Великобританией, чтобы вооружить Украину, поддержала глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

14 марта Бербок, отвечая на вопрос, почему ФРГ отказывается поставить Украине дальнобойные ракеты TAURUS, заметила, что по некоторым вопросам в правительстве Германии пока нет согласия.

Согласно результатам соцопроса, опубликованным в марте, в Германии 58% жителей соглашаются с решением Шольца пока не передавать Украине ракеты TAURUS, поддерживают – 28%.