$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бербок заявила, что согласование новых санкций ЕС против России находится "на последних метрах"

Бербок заявила, что согласование новых санкций ЕС против России находится "на последних метрах" Бербок подчеркнула, что ФРГ будет поддерживать Украину "столько, сколько она будет нуждаться"
Фото: ЕРА

Евросоюз приближается к тому, чтобы согласовать 13-й пакет санкций против страны-агрессора РФ. Об этом 19 февраля перед заседанием Совета министров иностранных дел ЕС в Брюсселе заявила глава МИД Германии Анналена Бербок, сообщает "Укринформ".

"Сейчас мы находимся в процессе принятия 13-го пакета санкций, в частности по вопросу беспилотников. Мы находимся на последних метрах… Два года назад мы проснулись в другом мире. В мире, где российский президент хотел с помощью грубой силы превратить Украину, суверенную, свободную страну, в российскую провинцию. Он добился обратного. Два года спустя Украина не только продолжает отстаивать свободу и демократию, но и более чем когда-либо продвинулась на пути к вступлению в Европейский союз", – сказала Бербок.

Она подчеркнула, что ФРГ будет поддерживать Украину в ее борьбе за суверенитет и территориальную целостность "столько, сколько она будет нуждаться".

По словам министра, эти обязательства были закреплены в заключенном между Украиной и Германией договоре о безопасности.

Контекст

Санкции против России ввели в ответ на ее агрессию против Украины еще в 2014 году. После полномасштабного вторжения российских войск 24 февраля 2022 года ограничения существенно расширили.

Последний, 12-й пакет экономических и индивидуальных ограничительных мер против России из-за ее агрессивной войны в Украине Совет ЕС принял 18 декабря 2023 года. В том числе ЕС ввел запрет на прямой или косвенный импорт, покупку или поступление бриллиантов из России. Этот запрет распространяется на алмазы, которые происходят из России, экспортируются из России, которые поступают транзитом через Россию, и российские алмазы, обработанные в третьих странах. Прямой запрет распространяется на непромышленные природные и синтетические бриллианты и ювелирные изделия с бриллиантами.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года против РФ было введено более 16 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 19 тыс. Россия – наиболее подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.