$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Билл Гейтс после развода временно опустился в списке Forbes

Билл Гейтс после развода временно опустился в списке Forbes 2 августа Гейтсы достигли соглашения о разделе имущества и официально развелись
Фото: EPA
Основатель американской компании Microsoft Билл Гейтс на некоторое опустился с четвертого на пятое место в рейтинге богатейших людей мира после официального развода со своей женой Мелиндой, сообщило 9 августа издание Forbes.

Состояние Гейтса на 9 августа составляло $129,6 млрд. Его ненадолго опередил генеральный директор Facebook Марк Цукерберг, заняв пятое место.

Однако уже на следующий Гейтс вернул себе место в списке – его состояние выросло до $132 млрд, в то время как у Цукерберга оно составляет $130,1 млрд.

По данным издания, Билл Гейтс в процессе развода перевел своей жене акций как минимум на $5,6 млрд.

Мелинда Гейтс получила 3,3 млн акций американского автодилера AutoNation на сумму около $392 млн. Также ей принадлежит 8,8% компании по продаже автомобилей во Флориде.

Кроме того, инвестиционная компания Билла Гейтса Cascade передала Мелинде Гейтс 2,8 млн акций производителя сельхозтехники Deere & Co  на сумму $1 млрд, и 9,5 млн акций крупнейшей в Северной Америке железнодорожной сети, расположенной на территории Канады и США, Canadian National Railway Co. также стоимостью $1 млрд.

Forbes подчеркивает, что неясно, сколько в конечном итоге получила Мелинда Гейтс. Она также могла получить от экс-супруга дополнительные активы, такие как доли в частных компаниях или недвижимость, для которых публичное раскрытие информации о передаче не требуется.

Контекст

О разводе Гейтсов после 27 лет брака стало известно 3 мая. Супруги объяснили, что приняли такое решение "после долгих размышлений и большой работы над отношениями". Билл Гейтс уточнял, что он и Мелинда больше не верят, что смогут вместе развиваться как пара на следующем этапе жизни.

2 августа Reuters сообщило, что пара достигла соглашения о разделе имущества и официально развелась.