$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Битва за Мосул: сотни людей смогли покинуть Старый город в ходе уличных боев

Битва за Мосул: сотни людей смогли покинуть Старый город в ходе уличных боев В Мосуле до сих пор около 100 тыс. мирных жителей остаются в ловушке
Фото: ЕРА

Сотни мирных жителей Мосула, которые находились в ловушке в Старом городе, смогли покинуть его после того, как армия Ирака начала продвижение вглубь.

Военные Ирака дали возможность сотням мирных жителей покинуть Мосул во время боев в Старом городе. Об этом сообщает Reuters.

Агентство пишет, что обученные коалицией подразделения иракской армии пытались окружить и изолировать джихадистов в Старом городе в ходе уличных боев, а боевые вертолеты помогали наземным силам, стреляя по местам укрытия повстанцев.

Последняя неделя битвы в Старом городе стала самой смертоносной в ходе всей освободительной операции по возвращению Мосула. 

В заявлении координатора гуманитарной помощи ООН в Ираке Лиз Гранде говорится, что, возможно, десятки тысяч людей удерживаются исламистами в городе в качестве человеческих щитов.

Отмечается, что иракские власти надеются объявить победу в Мосуле во время праздника в честь окончания Рамадана.

Согласно данным ООН, в Старом городе Мосула, где сейчас ведутся основные бои, около 100 тыс. мирных жителей остаются в ловушке в мучительных условиях. У них мало воды, еды, а также ограниченный доступ к медицинской помощи. Этот район Мосула густо заселен и представляет собой лабиринт узких улочек, где борьба может вестись отдельно за каждый дом.

Мосул – главный оплот "Исламского государства" в Ираке. Наземная операция по освобождению города началась 17 октября 2016 года.

18 января 2017 года иракские военные полностью освободили восточные районы Мосула. 1 марта агентство Reuters сообщило об окончательном окружении террористов.

14 марта армия Ирака сообщила, что контролирует более 40% территории Мосула.

27 мая вооруженные силы Ирака заявили о наступлении на последний оплот боевиков "Исламского государства" в Мосуле.