$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Блогер Носик: Самое удивительное в сцене с липовым видео для Стоуна – это Путин, ловко управляющийся со смартфоном

Блогер Носик: Самое удивительное в сцене с липовым видео для Стоуна – это Путин, ловко управляющийся со смартфоном Носик: Если всему миру об операциях в Сирии врет министерство обороны РФ, уместно предположить, что и Путину об этом врет оно же
Фото: Антон Носик / Facebook

По всей видимости, телефон, на котором президент РФ Владимир Путин демонстрировал режиссеру Оливеру Стоуну работу авиации, не был подключен к интернету, ролик в него был закачан заранее. Такое предположение высказал российский блогер Антон Носик.

Президент России Владимир Путин показывал интервьюеру, американскому кинорежиссеру Оливеру Стоуну заранее смонтированный в недрах министерства обороны РФ и закачанный в смартфон видеоролик об успехах в борьбе с терроризмом в Сирии. Об этом написал в своем Livejournal известный российский блогер Антон Носик.

"Эту "куклу" президенту, очевидно, подсунули те же самые жулики-фотошоперы из графического отдела минобороны, за разоблачение топорной работы которых год назад посадили тюменского блогера Алексея Кунгурова. В одном его посте рассказывалось, как эти же мастера виртуальной войнушки выдавали бомбежку зернового элеватора в Сирии за уничтожение нефтехранилищ ИГИЛ", – заявил Носик.

Он добавил, что пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил "Интерфаксу" факт получения показанного в фильме Стоуна видео от министра обороны Сергея Шойгу.

"Если всему миру о наших операциях в Сирии врет министерство обороны, уместно предположить, что и Путину об этом врет оно же", – написал блогер.

Удивляет сам формат демонстрации видео американцу, отметил Носик.

"Самое удивительное в той сцене с липовым видео для доверчивого Стоуна – это Путин, ловко управляющийся со смартфоном. Мы так привыкли за последние 17 лет, что нацлидер узнает все новости в распечатке, компьютер использует только настольный, с системным блоком под столом, и тому подобная архаика. А тут вдруг здравствуйте, нате вам, смартфон, тачскрин, высокие технологии", – сказано в блоге.

По всей видимости, у этого смартфона не было выхода в интернет, предположил автор.

"Естественно, ролик Путин показывал не из сети, а с локального диска устройства. А сеть, к которой цепляется этот девайс, – ведомственный канал связи, надежно защищенный от внешнего проникновения. Целая рота специально обученных "шалтай-болтаев" несет круглосуточную вахту, охраняя его секретность. То есть это такая карманная версия северокорейского интернета, в которой живет Главный Юзер Страны. Где нет никаких опасных для русского человека "Гуглов" и "Википедий", а все видеоролики доставляются в переозвученном и перемонтированном варианте", – резюмировал Носик.

В сериале Стоуна "Путин" российский президент показал интервьюеру запись на смартфоне, на котором якобы снят удар российской авиации по террористам в Сирии. Однако в оригинале – это удар с американского вертолета Apache по талибам в Афганистане.

В Кремле отрицают, что Путин выдал видеозапись ударов авиации США за действия российских летчиков в Сирии.

Стоун назвал происхождение видеокадров "мелочью" по сравнению с успехами РФ в борьбе с исламскими террористами.