$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Боевики ИГИЛ применили в западном Мосуле химическое оружие – Associated Press

Боевики ИГИЛ применили в западном Мосуле химическое оружие – Associated Press Нападение произошло в одном из освобожденных от ИГИЛ районов западного Мосула
Фото: ЕРА

По данным агентства Associated Press, боевики "Исламского государства" применили в отношении иракских военных в западном Мосуле хлор.

Боевики ИГИЛ использовали химическое оружие в отношении иракских военных в одном из недавно освобожденных от джихадистов районов западного Мосула. Об этом в комментарии агентству Associated Press сообщил офицер антитеррористических сил Ирака.

По его словам, нападение произошло в ночь на субботу в районе Мосула Аль-Абар – боевики применили хлор.

В результате семь иракских военных госпитализированы в ближайшую клинику. Сообщается, что у них проблемы с дыханием.

Как пишет агентство, офицер говорил на условиях анонимности, "поскольку он не был уполномочен распространять эту информацию".

Мосул – главный оплот "Исламского государства" в Ираке. Именно здесь лидер джихадистов Абу Бакр аль-Багдади в 2014 году объявил "халифат", охватывающий территорию Ирака и Сирии.

Наземная операция по освобождению города началась 17 октября 2016 года.

Иракские военные при поддержке международной коалиции, возглавляемой США, ведут бои с боевиками ИГИЛ в западной части Мосула. 18 января 2017 года они полностью освободили восточные районы города. 1 марта агентство Reuters сообщило об окончательном окружении террористов в Мосуле.