$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Более 20 млн украинцев могут мигрировать на Запад, если Путин победит – журналист Forbes

Более 20 млн украинцев могут мигрировать на Запад, если Путин победит – журналист Forbes Миллионы украинцев могут выехать из страны в случае победы РФ, пишут СМИ
Фото: EPA

Если президент страны-агрессора России Владимир Путин победит в развязанной им войне в Украине, более 20 млн украинцев могут покинуть страну и мигрировать на Запад. Такую оценку приводит в колонке для Forbes журналист, иммиграционный адвокат Энди Семотюк 19 февраля.

Автор исходит из того, что с начала вторжения из Украины уехали около 6 млн человек (в том числе 270 тыс. – в США), а 8 млн стали внутренне перемещенными лицами. При таком количестве беженцев расходы Запада на них могут превысить $1 трлн в год, говорится в статье. И даже если выедут всего 3–4 млн человек, бремя будет очень существенным, пишет он, подчеркивая, что это прогноз "только иммиграционных последствий провала лидерства США на мировой арене".

Семотюк в своем материале упоминает ситуацию с рассмотрением в Конгрессе США законопроекта, предусматривающего выделение средств на военную помощь Украине. Он называет провалом действия спикера Палаты представителей США Майка Джонсона, который не стал выносить законопроект на рассмотрение палаты после того, как Сенат поддержал инициативу. Палата представителей ушла на каникулы до 28 февраля. Журналист считает, что когда она вернется к работе, американские законодатели будут стремиться вложиться в сроки бюджетного процесса в США (временный бюджет страны предусматривает финансирование федеральных учреждений до 1 марта, а в отдельных случаях до 8 марта), поэтому тема Украины отойдет на второй план "и в конечном итоге исчезнет из поля зрения" палаты. 

Журналист пишет, что, по мнению некоторых наблюдателей, именно этого и добивались Джонсон и экс-президент США Дональд Трамп. Он подчеркивает, что оставлять Украину "в одиночку" в войне с Россией – "ужасный просчет", учитывая действия РФ в Сирии, Молдове, Грузии, Крыму, на Донбассе и в ходе полномасштабного вторжения. Он анализирует последствия такого сценария. 

"Развитие событий в Европе слишком предсказуемо. Как только Путин завоюет Украину, он нападет на страны Балтии – якобы для защиты русских меньшинств, а затем на Польшу. На самом деле, он так и сказал. Мир будет втянут в войну. Нравится нам это или нет, но даже если Трамп снова станет президентом, американские солдаты будут призваны в бой на европейской земле. Можно предвидеть, что потери, финансовые, экономические, в крови и поту, будут огромными", – пишет Семотюк в своей колонке. 

По оценке исследователей из Университета Брауна, 20 лет боевых действий в Ираке, Афганистане и Сирии обошлись США в $8 трлн, напоминает журналист. Он предполагает, что во столько же (и за такой же период времени) может обойтись США поражение России в Украине. 

Новая долгосрочная холодная война с Россией, в которую будут втянуты США, может стоить примерно $4 трлн или больше в течение 10 лет, отмечается в статье.

Контекст

По состоянию на 31 декабря 2023 года статус временной защиты имели в Европейском союзе 4,31 млн граждан, которые покинули Украину после полномасштабного российского вторжения. Больше всего их в Германии (1,25 млн) и Польше (955 тыс.), отмечал Евростат 8 февраля 2024 года.

По данным агентства ООН по делам беженцев, во всем мире зарегистрировано 6 479 700 беженцев из Украины, из них в странах ЕС более 6 млн.

Советник главы Офиса президента Украины Сергей Лещенко в интервью, опубликованном 20 января, заявил, что западные страны должны перестать платить пособия украинским беженцам, чтобы они возвращались домой. "Их деньги пропадают из экономики. И ситуация становится все более сложной", – отметил он. После волны критики Лещенко заявил в Telegram 23 января, что его слова "выдернуты из контекста".

Национальный банк Украины не ожидает в этом году возвращения значительной части беженцев, выехавших из Украины из-за российской агрессии. Об этом глава НБУ Андрей Пышный сказал 25 января. По его словам, прогнозы, заложенные Нацбанком в 2023 году, которые предусматривали значительные потоки возвращающихся в страну, не оправдались. "Наоборот, есть некоторый отток", – сказал Пышный.