$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ООН имеет личный доступ только к 8 тыс. из 1,2 млн украинцев в центрах размещения беженцев, контролируемых РФ

ООН имеет личный доступ только к 8 тыс. из 1,2 млн украинцев в центрах размещения беженцев, контролируемых РФ В РФ утверждают, что приняли 1,2 млн украинцев
Фото: ЕРА

Офис верховного комиссара ООН по делам беженцев за два года полномасштабной войны не получил доступа к основной части тех украинцев, которые находятся на территории России в качестве беженцев. Об этом верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди сообщил в опубликованном 30 января интервью "Укринформ".

По его словам, у ООН нет своих статистических данных об их количестве и организация опирается на российские. В стране-агрессоре заявляют, что по состоянию на июнь 2023 года на российскую территорию выехало это 1,2 млн человек. Проверить достоверность этих цифр, а также помочь всем этим людям в рамках своих полномочий у сотрудников ООН не получается.

"Наш офис в России маленький и имеет ограниченный доступ. После некоторого анализа мы нашли два способа связаться с людьми. Первый – непосредственно пойти и встретиться. Мы имеем доступ к некоторым из этих центров временного размещения, где находится лишь небольшая часть украинцев – мы вышли только на 8 тыс.", – рассказал Гранди.

ООН также оказывает консультации украинцам в РФ удаленным способом – по телефону или через местных партнеров.

"Думаю, таким образом мы охватываем до 70 тыс. человек... Обычно мы помогаем с решением практических вопросов: как получить помощь, еду, проездные документы и тому подобное. Это нелегко. У нас нет официального запрета на доступ к беженцам, но российская бюрократия тяжелая, поэтому доступ остается ограниченным", – добавил комиссар.

Контекст

ООН и ее партнеры 15 января обратились к донорам с просьбой выделить $4,2 млрд в поддержку общин, пострадавших от войны в Украине, а также украинских беженцев и принимающих их сообществ в течение 2024 года.