Более 5 млн американцев, сделавших первую прививку против коронавируса, пропустили вторую


На 7 апреля около 8% (более 5 млн человек) жителей США, привитых первой дозой вакцины от COVID-19, не получили вторую дозу препарата для формирования долгосрочного устойчивого иммунитета. Об этом 25 апреля сообщила The New York Times.
В США используют для вакцинации препараты компаний Pfizer/BioNTech и Moderna, они требуют двух доз прививки.
Для иммунизации против коронавируса достаточно одной дозы вакцины компании Johnson & Johnson, однако ее применение в США только возобновляется после изучения возможной связи между препаратом Janssen и образованием тромбов.
Как отмечает NYT, пропуск второй прививки в основном происходит по вине людей – они просто забывают, считают, что одной дозы достаточно, или же не хотят делать прививку после плохого самочувствия в первый раз.
Бывали также случаи, особенно в небольших пунктах вакцинации в сельской местности, когда запасы препаратов просто заканчивались.
По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), на 24 апреля в США более 41,8% населения (около 138,6 млн человек) получили хотя бы одну дозу вакцины от COVID-19. Полную вакцинацию против коронавируса прошли около 28% (93 млн) американцев.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура