$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Болгарская православная церковь скрыла миллионы долларов на тайных счетах в России – СМИ

Болгарская православная церковь скрыла миллионы долларов на тайных счетах в России – СМИ

Митрополит Гавриил – особое доверенное лицо, распоряжавшееся счетами Московской патриархии, сегодня стал фронтменом российского влияния в БПЦ


Фото: faktor.bg

Финансовая афера с участием болгарской церкви охватывает период 1997–2000 годов, это подтверждают документы, предоставленные Синодальной палатой изданию Faktor.bg.

Православная церковь Болгарии в период 1997–2000 годов вывела из страны и тайно скрыла в российских банках, контролируемых Московской патриархией, несколько миллионов долларов. Это подтверждают документы, которые в Синодальной палате предоставили болгарскому изданию Faktor.bg.

Финансовая афера проводилась Синодом патриарха Максима, непризнанным государством, но считавшимся каноническим. Издание отмечает, что в то время официально правительство Болгарии признавало Синод патриарха Пимена. У подчиненных Максима было больше собственности, но меньше влияния. Поэтому они решили перевести часть активов в Россию, в надежде, что оппоненты до них не доберутся.

Сделкой занялся несуществующий уже  Болгарско-российский инвестиционный банк (БРИБ) и его руководитель – банкир Эмил Кюлев (26 октября 2005 года был расстрелян неизвестными, его убийство до сих пор не раскрыто. – ГОРДОН). Со стороны Синода ответственным лицом стал протосинкел Софийской Святой Митрополии архимандрит Гавриил, нынешний митрополит Ловчанский и один из наиболее серьезных кандидатов на белый патриарший клобук. Гавриил хорошо подходил на эту роль, поскольку 12 годами ранее был официальным представителем БПЦ в советской Москве.

Фото: faktor.bg Фото: faktor.bg

С российской стороны документы подписывал глава отдела внешних церковных связей Московской патриархии Кирилл (Гундяев) и его зам Калужский и Боровский архиепископ Климент. Сначала $2 млн из БРИБ перевели в Россию под видом средств на закупку церковных художественно-ювелирных изделий и утвари, позже закупку церковной утвари заменили на "ремонт и переустройство зданий, являющихся собственностью митрополии и находящихся на территории России".

Однако сотрудники и духовенство Синодальной палаты в Софии категорично утверждали, что никогда из России в Болгарию церковная утварь не поступала и никакие здания БПЦ в России не ремонтировались, поскольку их не было.

Летом 2000 года софийское управление "Государственный финансовый контроль" провело ревизию Софийской митрополии за период с января 1996-го по июнь 2000 года, ревизоры выявили ряд несоответствий, включая неправомерный перевод долларов в Россию. Ревизия показала, что в апреле 1997 года РПЦ открыла счета в БРИБ, на которые были переведены $1,1 млн, ими по доверенности мог распоряжаться митрополит Гавриил.

Однако $800 тыс. бесследно исчезли, они могли стать "благодарностью" или комиссией для московских "православных товарищей", предполагает издание.

В конце лета 2000 года минфин направил ревизионный акт с выявленными нарушениями Софийской городской прокуратуре, но дело было отправлено в архивы гособвинения.

Сегодня Ловчанский митрополит Гавриил – единственный хранитель тайных финансовых операций с россиянами. Он стал фронтменом российского влияния в БПЦ. "Не исключено, что с помощью тех денег, которые исчезли из Болгарии при его содействии", – предполагает издание. 

По данным Faktor.bg, именно митрополит Гавриил выступил против того, чтобы БПЦ стала Церковью-матерью для Македонской церкви, обслуживая тем самым российские и сербские интересы. Он является инициатором идеи созвать Всеправославный церковный собор, на котором, по мнению Москвы, должен рассматриваться вопрос украинской автокефалии.

6 октября Болгарская православная церковь отказала патриарху РПЦ Кириллу в участии в дебатах по ситуации с предоставлением автокефалии Украинской православной церкви.