$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Болгария отправила Украине первые 30 вагонов с бронетранспортерами

Болгария отправила Украине первые 30 вагонов с бронетранспортерами Часть партии из 100 БТР уже направлена в Украину, заявил Тагарев
Фото: Тодор Тагарев / Facebook

Болгария отправила Украине первые 30 вагонов с бронетранспортерами из обещанной партии военной помощи в 100 БТР. Об этом 14 марта заявил министр обороны Болгарии Тодор Тагарев, которого цитирует Novinite.

Тагарев уточнил, что операция по транспортировке бронетехники началась 29 января, а первая колонна из 30 вагонов отправилась в Украину 7 марта. Сколько единиц бронетехники болгары погрузили в первый состав, премьер не сообщал.

Общая стоимость пакета военной помощи, по его словам, превысила 170 тыс. болгарских левов (более $94 тыс.).

Комментируя задержку в поставках помощи, Тагарев отметил логистическую сложность, добавив, что ускорение отправки "было невозможным".

Министр также подчеркнул важность постоянной поддержки Украины, отметив, что Болгария "остается пристальной в отслеживании ситуации и поддержании готовности к региональным вызовам".

О начале передачи Украине 100 БТР Тагарев заявил 2 февраля. 17 января он отмечал, что логистика поставки уже проработана, но Болгария ждет заседания в формате "Рамштайн", где, вероятно, найдутся страны, согласные профинансировать перевозку бронетранспортеров в Украину.

Контекст

4 августа 2023 года болгарские СМИ сообщили, что правительство Болгарии одобрило проект соглашения между министерством внутренних дел страны и Минобороны Украины о безвозмездном предоставлении Киеву бронетехники (около 100 машин). По этому соглашению Болгария также предоставит Украине запчасти и вооружение. Сообщалось, что речь идет о боевых машинах 60-х и 70-х годов, которые есть у МВД Болгарии и никогда раньше не использовались.

Соглашение между болгарским МВД и Министерством обороны Украины о безвозмездной передаче Киеву 100 бронетранспортеров болгарского МВД было подписано 8 августа в Софии, а 13 ноября – в Украине. 22 ноября его ратифицировало Национальное собрание Болгарии. Отмечалось, что Болгария предоставит Украине бронетехнику с имеющимся на ней вооружением, а также запчасти для ее обслуживания, которые больше не нужны МВД страны. По словам Тагарева, речь идет о бронемашинах с 12,7-мм пулеметами.

4 декабря президент Болгарии Румен Радев заявил, что ветировал и вернул в парламент закон о ратификации соглашения о предоставлении Украине БТР. По его словам, одобрившие соглашение депутаты "не были достаточно ознакомлены с конкретными параметрами дарения", а устаревшая техника, предназначенная Киеву, необходима болгарской полиции, пограничникам и спасателям.

8 декабря парламент Болгарии преодолел вето президента.

Тагарев сообщал, что украинская армия не сможет идти в наступление с этими БТР, но они могли бы послужить ей в определенных условиях, отметило "БНР - Българско национално радио".