$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Боровой: Не удивлен, что в Пальмире теперь ИГИЛ

Боровой: Не удивлен, что в Пальмире теперь ИГИЛ Боровой напомнил о концерте оркестра Гергиева в Пальмире
Фото из личного архива Константина Борового

Концерт оркестра Мариинского театра на руинах "освобожденной" Пальмиры, как показали дальнейшие события, явился вершиной лицемерия, считает российский оппозиционер Константин Боровой.

Прошло всего семь месяцев после концерта российского оркестра под управлением Валерия Гергиева в cирийской Пальмире, как город вновь перешел под контроль исламских боевиков. На это в своем Facebook обратил внимание председатель российской оппозиционной партии "Западный выбор" Константин Боровой.

"Концерт Мариинки с Гергиевым в "освобожденной" Пальмире – вершина лицемерия и подлости. Почему-то я не удивлен, что теперь там ИГИЛ", – сказано в сообщении.

Террористы ИГИЛ впервые захватили Пальмиру весной 2015 года. С тех пор они разрушили множество древних построек, входивших в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. По данным СМИ, исламисты также казнили не менее 400 мирных жителей.

Российская и сирийская авиация с 24 марта 2016 года совершали массированные налеты на Пальмиру. Тогда же был начат штурм города наземными подразделениями. К утру 27 марта Пальмира была освобождена от исламских террористов.

5 мая в исторической части города состоялся концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

11 декабря стало известно, что боевики "Исламского государства" вновь вошли в Пальмиру, вытеснив из города сирийские правительственные войска.