$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Британия хочет расширить военный порт на Кипре в случае Brexit без сделки с ЕС – The Times

Британия хочет расширить военный порт на Кипре в случае Brexit без сделки с ЕС – The Times Сейчас поставки на базу осуществляются через коммерческие порты Кипра
Фото: ЕРА

База королевских ВВС Акротири на Кипре имеет статус суверенной британской территории. В случае Brexit без соглашения с Брюсселем Кипр будет вынужден восстановить таможенные и другие инспекции, что поставит под угрозу функционирование базы, пишет The Times.

Власти Великобритании намерены расширить морской порт, расположенный на территории военной базы Акротири на Кипре, если не удастся достичь соглашения с Европейским союзом по Brexit. Об этом 30 августа сообщило издание The Times со ссылкой на источник в министерстве обороны Соединенного Королевства.

База королевских ВВС имеет статус суверенной британской территории. Сейчас оборудование и другие товары доставляют туда через коммерческие порты Кипра. 

В случае, если Лондон и Брюссель не смогут прийти к соглашению, Кипр восстановит таможенные и другие инспекции, что поставит под угрозу функционирование базы. 

Собеседник газеты отметил, что Британии фактически понадобится построить новый порт. 

По данным издания, финансировать строительство будут из нераспределенных средств на подготовку к выходу страны из ЕС, которые были заложены в последнем бюджете. Ожидается, что постройка порта обойдется министерству обороны Великобритании в £100 млн. 

23 июня 2016 года состоялся референдум о выходе Великобритании из ЕС. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и должна занять два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры по Brexit

12 июля 2018 года Лондон представил окончательный вариант соглашения с Брюсселем

По данным опроса телеканала Sky News, опубликованным 30 июля, 50% британцев хотят повторного референдума по Brexit. 78% опрошенных недовольны работой правительства во время переговоров о Brexit, лишь 10% ее одобрили.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.