$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Британские полицейские, расследовавшие убийство Литвиненко, заявили о попытке отравить их в Москве

Британские полицейские, расследовавшие убийство Литвиненко, заявили о попытке отравить их в Москве Литвиненко (справа) скончался в Лондоне в 2006 году
Фото: ЕРА

Детективы Скотланд-Ярда, которые расследуют убийство экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, утверждают, что их пытались отравить чаем в Генеральной прокуратуре РФ.

Британские полицейские, расследовавшие убийство бывшего офицера Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александра Литвиненко, заявили, что их тоже пытались отравить в Москве.

Об этом они рассказали в программе "Охота на убийц КГБ" британской телекомпании Channel 4. Программа впервые выйдет в эфир 17 апреля, но издание Daily Mail уже опубликовало некоторые детали.

Британские детективы отправились в Москву, чтобы в сотрудничестве с российскими правоохранителями собрать доказательства и допросить подозреваемых в убийстве Литвиненко.

Детектив Брайан Тарпи отметил, что он и его коллега приходили в Генеральную прокуратуру РФ, где им предложили чай. Они согласились. Вскоре после этого они почувствовали недомогание. Тарпи отметил, что у него началась диарея.

Сообщается, что, помимо попытки отравления, в гостиничных номерах британцев тайно проводили обыск, их преследовали российские агенты под прикрытием, а важные свидетельства неожиданно пропали. Подробнее об этом должны рассказать в программе Channel 4.

"Очевидно, что россияне переиграли нас, как в шахматах", – сказал Тарпи.

По его словам, в Москве детективы должны были осуществить восемь действий, главное из которых – провести допрос подозреваемых Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна.

Российские власти разрешили одному полицейскому посетить Ковтуна, когда тот находился в больнице и якобы проходил лечение после отравления полонием. Тарпи отмечает, что этот человек был полностью забинтован, и видны были только глаза. Он сомневается, что это на самом деле был Ковтун.

Когда именно полицейские посещали Москву, Daily Mail не уточняет.

Александр Литвиненко скончался в результате отравления радиоактивным полонием-210 в Лондоне 23 ноября 2006 года. Смертельную дозу полония он принял 1 ноября 2006 года. Следователи считают, что первая попытка отравить Литвиненко была предпринята 16 октября.

В 2007 году Великобритания потребовала экстрадиции бывших сотрудников российских спецслужб – депутата Госдумы РФ Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна, но получила отказ, поскольку конституция России запрещает выдавать своих граждан.

В итоге по делу было назначено судебное дознание, публичные слушания начались только в начале 2015 года.  В ходе слушаний представитель британского следствия обвинил российские власти в отравлении Литвиненко радиоактивным полонием, адвокат семьи Литвиненко возложил ответственность за его смерть на президента РФ Владимира Путина. Российские власти, в свою очередь, заявляли, что "расследование по делу Литвиненко в Британии неинтересно" для Москвы

Один из подозреваемых в убийстве, Дмитрий Ковтун, утверждал, что отравление Литвиненко полонием – несчастный случай. "Я более чем уверен, что он контактировал с полонием, даже не подозревая об этом", – сказал Ковтун.

По одной из версий, мотивом убийства Литвиненко могло быть наличие у него компромата на представителей российских властей, он якобы нашел доказательства связей Путина с Тамбовской организованной преступной группировкой. 

В январе 2016 года Высокий суд Лондона по итогам публичного дознания объявил виновными в убийстве Литвиненко Лугового и Ковтуна.