$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нужно предотвратить вторжение РФ в Прибалтику, которое приведет к ядерным ударам – британский генерал

Нужно предотвратить вторжение РФ в Прибалтику, которое приведет к ядерным ударам – британский генерал Ширрефф опасается ядерного конфликта с Россией
Фото: nato.int
Бывший заместитель верховного главнокомандующего объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, сэр Александр Ричард Ширрефф заявил, что в случае допущения российского вторжения в страны Балтии может разразиться ядерный конфликт.

Как сообщает The Independent, об этом он заявил сегодня в эфире BBC Radio 4.

Агрессивные действия Кремля в отношении Литвы, Латвии и Эстонии неизбежно приведут к эскалации конфликта, а учитывая "ядерное мышление" России, за этим последует ядерная война.

В связи с такой вероятностью он указал на необходимость усиления группировки войск НАТО в этих странах.

В НАТО же опасаются, что при попытке развернуть силы Альянса в странах Балтии и Польше они могут быть разбиты Россией. По мнению ряда генералов НАТО, созданная в 2014 году оперативная группа Альянса в составе 5 тыс. человек "слишком уязвима".

В конце апреля американская газета The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники, написала, что в Польшу и страны Балтии планируется перебросить четыре батальона общей численностью до 4000 человек. Ожидается, что два батальона предоставят США, по одному – Великобритания и Германия.

3 мая министр обороны США Эштон Картер заявил, что Вашингтон участвует в обсуждении возможности усиления восточных границ Альянса, но отказался сообщить подробности.

О планах НАТО увеличить численность войск в странах, граничащих с РФ, стало известно в конце прошлого года. Представители США заявляли, что целью их усилий в Европе является успокоение союзников более широкой активностью по сдерживанию любых агрессивных действий со стороны России.