$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Британский лорд Хилтон: Аннексия Крыма является нарушением международных норм

Британский лорд Хилтон: Аннексия Крыма является нарушением международных норм Лорд Хилтон: Аннексия Крыма – это неприемлемо
Фото: Justice for Domestic Workers / Facebook
Член Палаты лордов британского парламента лорд Хилтон согласен с главой МИД Великобритании Филипом Хэммондом, который заявил, что Россия должна вернуть Крым Украине, и назвал мартовский референдум в Крыму "фиговым листком".

Аннексия Крыма Россией является незаконной, а Запад должен оказывать Украине больше экономической помощи. Такое мнение в интервью "Радіо Свобода" высказал член Палаты лордов британского парламента 82-летний лорд Хилтон.

Он отметил, что согласен с главой МИД Великобритании Филипом Хэммондом, который заявил, что Россия должна вернуть Крым Украине, и назвал мартовский референдум в Крыму "фиговым листком".

"Я согласен с нашим министром иностранных дел: взятие Крыма является нарушением международных норм и Будапештского меморандума, а потому неприемлемо. Конечно, надо признать очень длинную историческую связь России с Крымом. Но это не дает России права действовать по Крыму так, как она поступила. Ну и что с того, например, что мой прапрадед воевал во время Крымской войны в ХІХ веке против царской армии? Сегодня также много говорят, что должно быть с Севастополем как военно-морской базой. Но все эти исторические моменты не могут скрыть факт незаконных действий российского государства", – подчеркнул Хилтон.

Британский лорд высказал надежду, что крымский вопрос не будет полностью забыт и что Минские соглашения, предусматривающие прекращение огня на востоке Украины, не будут нарушаться.

26 марта представитель британского парламента от Лейбористской партии лорд Джон Квентин Дэвис приехал в зону АТО на три дня, чтобы "лично убедиться в российской агрессии на Донбассе".