Буковского похоронили в Лондоне на кладбище Хайгейт


На похоронах советского диссидента, писателя и публициста Владимира Буковского с прощальными речами выступили лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, бывшие диссиденты, а также представители белорусской оппозиции.
19 ноября в Лондоне на историческом кладбище Хайгейт похоронили советского диссидента, писателя и публициста Владимира Буковского, сообщает RFI.
Похоронам предшествовала религиозная служба по православному обряду – такое желание выразили родственники.
По дороге на кладбище польская делегация несла за гробом флаг движения "Солидарность". Ее представитель зачитал прощальную речь премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого. Также произнес речь представитель Варшавского университета. Он сказал, что на книгах Буковского воспитывалось целое поколение поляков.
С прощальными речами выступили лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, чеченский политик в изгнании Ахмед Закаев, бывшие диссиденты, представители белорусской оппозиции, а также члены молдавских и румынских ассоциаций, британских университетских кругов и советской эмиграции в Лондоне.
Буковский умер 27 октября на 77-м году жизни.
Родился Буковский в 1942 году. Он был одним из основателей диссидентского движения в СССР. В общей сложности в тюрьмах и на принудительном лечении провел 12 лет. В 1976 году советские власти обменяли Буковского на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана, после чего он переехал в Великобританию.
В 2007 году Буковский был выдвинут кандидатом в президенты РФ от демократической оппозиции на выборах 2008 года, однако Центризбирком отказал ему в регистрации из-за того, что диссидент последние 10 лет жил за границей.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
29 октября, 14.23
Блоги
Буковский: Я очень болею. Безусловно, я дорого заплатил за свой выбор. Но ни о чем не жалею
28 октября, 14.30
В гостях у Гордона
Буковский – упущенный шанс России на выход из своего катастрофического и преступного ХХ века
28 октября, 12.32
Блоги
Умер советский диссидент Буковский
28 октября, 01.22
Мир
"Одно лицо". Мозговая показала редкое фото мамы. В сети заметили, что они очень похожи
13 мая, 20.21
Новости
"Ее не видно. Галкин больше постит о трагедиях в Украине, чем она". Холоденко "разнесла" Ротару
13 мая, 19.19
Бульвар
Как наследница империи Swarovski и невеста миллиардера стала ведущей "Евровидения 2026". Фото
13 мая, 18.21
Бульвар