$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Burger King потребовал запретить показ фильма "Оно" в РФ в связи с недобросовестной конкуренцией

Burger King потребовал запретить показ фильма "Оно" в РФ в связи с недобросовестной конкуренцией В Burger King считают, что клоун Пеннивайз из фильма "Оно" является копией клоуна McDonald’s
Фото: kinofilms.ua

Компания Burger King требует отменить показ "Оно", потому что клоун из фильма похож на клоуна McDonald’s.

Компания Burger King направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) жалобу с просьбой отменить показ фильма "Оно" в связи с недобросовестной конкуренцией и нарушением рекламного законодательства.

Об этом сообщили в пресс-службе ФАС, пишет "РИА Новости".

В Burger King отметили, что злой клоун Пеннивайз из "Оно" является копией клоуна McDonald’s. Совпадают в том числе цветовая гамма его костюма и шарики, которыми он заманивает детей.

В компании отметили, что ассоциативная реклама имеет сильное влияние на потребителя. Поэтому после выхода фильма компания-конкурент получила преимущество, а у Burger King сократился поток клиентов.

Burger King потребовал, чтобы ФАС провела проверку фильма "Оно" и запретила его показ.

Представитель Burger King рассказал "Ведомостям", что иском они хотят направить "посыл деятелям кино, что не нужно рекламировать... конкурентов".

Замглавы ФАС Андрей Кашеваров сообщил в комментарии RNS, что ведомство не будет предъявлять претензии к художественной составляющей фильма "Оно", если в картине отсутствует "скрытая реклама, которая полностью запрещена законом".

Ключевой персонаж романа Стивена Кинга "Оно" – клоун Пеннивайз – метафизическая сущность, которая кормится страхом, болью и страданиями.