$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Стремились посеять раздор". Сенат США запросит у Facebook информацию о покупке рекламы Россией

"Стремились посеять раздор". Сенат США запросит у Facebook информацию о покупке рекламы Россией Член комитета по разведке Сената США Адам Шифф заявил, что представители Facebook могут дать показания Конгрессу
Фото: EPA

Содержание рекламы, купленной РФ в Facebook перед выборами в 2016 году, подтверждает, что россияне стремились разделить американских граждан по спорным вопросам и посеять вражду, заявили в комитете по разведке Сената США.

Сенат США запросит у Facebook дополнительную информацию о покупке рекламы для расследования возможного влияния России на президентские выборы в США в 2016 году путем публикации политических рекламных объявлений в социальной сети. Об этом заявил член комитета по разведке Сената Адам Шифф в интервью ABC News.

По словам Шиффа, комитет обсуждает, какую юридическую процедуру для этого использовать, но Facebook, по его мнению, вряд ли откажется предоставить информацию, чтобы не провоцировать конфликт.

Шифф добавил, что комитет по разведке уже получил некоторые данные, но еще существует много вопросов по этой теме. По его словам, содержание рекламы, заказанной на Facebook перед выборами в 2016 году, показывает, что "россияне действительно стремились разделить граждан США, стремились посеять раздор, поставить в оппозицию американцев по наиболее спорным вопросам".

Шиффподчеркнул, что этим фактом должны быть возмущены "все американцы – патриоты обеих партий".

По его словам, представители социальной сети должны дать показания Конгрессу США.

6 сентября директор службы безопасности Facebook Алекс Стамос заявил, что почти два года Facebook-аккаунты из России покупали и распространяли в соцсети политическую рекламу. Впоследствии Facebook заблокировал все эти страницы, так как в соцсети запрещены фейковые учетные записи.

Стамос отметил, что подавляющее большинство этих объявлений не касалось темы президентских выборов в США либо конкретных кандидатов. Однако через эти аккаунты распространялись провокационные сообщения, затрагивающие темы ЛГБТ, иммиграции, права на оружие.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу одержать победу над представителем Демократической партии Хиллари Клинтон. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.