$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В отношении Луценко и Матиоса открыты дисциплинарные производства за посты в Facebook

В отношении Луценко и Матиоса открыты дисциплинарные производства за посты в Facebook На Луценко подали жалобу в квалификационно-дисциплинарную комиссию
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Жалоба в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров на генерального прокурора Юрия Луценко и главного военного прокурора Анатолия Матиоса была подана в связи с записями в Facebook, которые, по мнению авторов документа, нарушают презумпцию невиновности.

Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров начала дисциплинарное производство в отношении генерального прокурора Юрия Луценко и его заместителя, главного военного прокурора Анатолия Матиоса. Об этом сообщает "Украинская правда".

Издание опубликовало решение комиссии по Луценко, датированное 7 августа.

В документе говорится, что жалобу на Луценко и Матиоса подали семь граждан Украины.

"До завершения дисциплинарного производства прокурор не может быть уволен с должности в связи с подачей заявления об увольнении по собственному желанию", – сказано в решении.

В самой жалобе речь идет о постах генпрокурора и главного военного прокурора в Facebook. По мнению авторов обращения, семь записей Луценко только в первом полугодии 2017 года нарушили принцип презумпции невиновности. Упоминаются и комментарии Матиоса.

"Публичные высказывания генерального и главного военного прокуроров противоречат не только Конституции Украины, они также нивелируют гарантии, предусмотренные Конвенцией о правах человека и основополагающих свобод", – говорится в жалобе.

У Луценко в Facebook 127,5 тыс. подписчиков, у Матиоса – 17,7 тыс.

Материалы по теме