$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тимошенко заявила, что обратится к Луценко с заявлением о преступлении в связи с остановкой поезда с Саакашвили

Тимошенко заявила, что обратится к Луценко с заявлением о преступлении в связи с остановкой поезда с Саакашвили Тимошенко: Юрий Витальевич, вы сами были жертвой политических репрессий
Фото: tymoshenko.ua

Задержка движения поезда с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который хотел въехать из Польши в Украину, "подпадает под уголовный кодекс", заявила лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко. Она попросила генпрокурора Украины Юрия Луценко вмешаться в ситуацию.

Лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что подаст заявление в Генпрокуратуру в связи с остановкой поезда, в котором ехал экс-президент Грузии и бывший руководитель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили, на границе Польши и Украины. Об этом Тимошенко сказала на брифинге на вокзале в Перемышле, трансляцию вел канал NewsOne.

"Сейчас наша команда будет делать несколько шагов. Первый – мы обращаемся с заявлением о преступлении к генпрокурору Украины. Совершается преступление. Потому что то, что задержали движение транспорта, прямо подпадает под уголовный кодекс", – заявила Тимошенко.

Она обратилась к генпрокурору Юрию Луценко.

"Юрий Витальевич, вы сами были жертвой политических репрессий. Вы на себе почуствовали, что такое произвол, беззаконие, уничтожение жизни человека, который занимает позицию, который несокрушим и который хочет служить своему государству. Хочу попросить: Юрий Витальевич! Вмешайтесь сейчас в ситуацию, потому что президент дает антизаконные указания задерживать поезда, не пускать людей в Украину. Без Генпрокуратуры ситуацию не исправить", – заявила политик.

9 сентября первый заместитель главы Государственной пограничной службы Украины Василий Серватюк рассказал, что у Саакашвили изымут его украинский паспорт, а самого политика вернут в Польшу, если он не предъявит действительного документа при пересечении польско-украинской границы.

Сторонники политика организовали возле "Краковца" палаточный городокЭкс-заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе сообщал, что к пункту пропуска свозят в автобусах титушек.

Саакашвили заявил, что отправится на "Интерсити". Поезд должен был отправиться из Перемышля в 14.07.

Позже экс-президент Грузии рассказал, что президент Украины Петр Порошенко приказал главе "Укрзалізниці" остановить поезд. По его словам, Порошенко "взял в заложники всех пассажиров" поезда, на котором он собирался вернуться в Украину.