$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бутусов: В российских СМИ отмечается третья годовщина того, как Украина обанкротилась и потратила весь газ

Бутусов: В российских СМИ отмечается третья годовщина того, как Украина обанкротилась и потратила весь газ Бутусов: Украина обанкротилась, потратила весь газ и после череды голодных бунтов полностью замерзла три года назад
Фото: Юрий Бутусов / Facebook

Российские пропагандистские СМИ в очередной раз рассказывают, как после череды голодных бунтов Украина полностью замерзла, отметил журналист Юрий Бутусов.

Российские пропагандисты в своих эфирах хоронят Украину, которая, по их представлениям, обанкротилась и замерзла без российского газа, написал в Facebook журналист Юрий Бутусов.

"Этой зимой в российских СМИ отмечается третья годовщина того, как Украина обанкротилась, потратила весь газ и после череды голодных бунтов полностью замерзла", – пошутил он.

23 ноября Европарламент принял резолюцию о противодействии российской пропаганде. Как сказано в резолюции, Россия оказывает финансовую поддержку оппозиционным партиями и организациям в странах ЕС и "использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов сообщества". 

По мнению авторов резолюции, основные угрозы Евросоюзу представляют российское государственное агентство Sputnik, телеканал RT, фонд "Русский мир" и подведомственное российскому МИД федеральное агентство Россотрудничество.

В ноябре 2015 года представительство Европейского союза в Украине запустило информационный проект "Обзор дезинформации" для разоблачения примеров российской пропаганды.

По данным Госдепартамента США, Москва ежегодно выделяет $1,4 млрд для обеспечения работы сложной системы пропаганды, которая подает видение Кремля на события в мире на 30 языках.