$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Быков: Сегодняшняя Россия мобилизует в людях худшие качества – ксенофобию, страх, трусость, рабство

Быков: Сегодняшняя Россия мобилизует в людях худшие качества – ксенофобию, страх, трусость, рабство Быков: Америка выдавливает Трампа, как прыщ. Скоро она его выдавит совсем
Фото: Дмитрий Львович Быков / Facebook

В современной России решительно все толкает человека к чудовищным поступкам, считает российский поэт Дмитрий Быков.

Россию нельзя назвать хорошей страной, потому что она порождает в своих гражданах худшие качества. Такое мнение 25 декабря выразил российский поэт Дмитрий Быков на "Дилетантских чтениях" в Санкт-Петербурге. Выступление поэта опубликовал канал NevexTV.

"Хороша та страна, которая мобилизует в людях лучшие качества. Сегодняшняя Россия мобилизует в людях худшие качества: ксенофобию, страх, трусость разнообразную, рабство. Если в России люди не заняты общим делом, это как в классе, понимаете, в классе травят кого-то, если им неинтересна учеба. В России есть люди, не занятые общим делом. Они начинают выяснять, кто из них не русский. Это ужасная вещь. В сегодняшней России решительно все толкает человека к чудовищным поступкам. Я за ту страну, которая мобилизует творческие усилия, солидарность, вдохновение. Я – за культуру. А современная Россия не просто бескультурная – она контркультурная, антикультурная", – подчеркнул он.

Поэт добавил, что в сегодняшнем мире наиболее близкими к культуре, несмотря на президента Дональда Трампа, являются США.

"Америка выдавливает Трампа, как прыщ... Скоро она его выдавит совсем. Но Америка близка очень к моему идеалу. Там прекрасная проза, замечательный кинематограф, культура развивается быстро. Другое дело, что любишь ведь не хорошую, а родную [страну]", – подытожил Быков.