$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Carlsberg продал производство в РФ

Carlsberg продал производство в РФ О намерении покинуть Россию Carlsberg Group сообщил в марте 2022 года
Фото: Пивоваренная Компания "Балтика" / Facebook

Датская пивоваренная корпорация Carlsberg Group подписала соглашение о продаже российского бизнеса. Об этом говорится в заявлении компании, опубликованном 23 июня.

Следуя объявленному в прошлом году решению, компания отделила мощности в РФ от остальной части Carlsberg Group и подписала соглашение об их продаже.

"Отделение российского бизнеса от остальной части Carlsberg Group было очень сложным, включая около 150 рабочих направлений по бизнес-функциям и более 150 млн датских крон инвестиций в пивоваренное оборудование и ИТ-инфраструктуру на рынках за пределами России", – говорится в сообщении.

В пивоваренном гиганте отметили, что сделку еще должны одобрить регулирующие органы в стране-агрессоре, поэтому сроки окончательного ухода датского производителя "остаются неопределенными".

Генеральный директор Carlsberg Group Кеес т'Харт отметил, что для компании было очень важным "достичь наилучшего возможного решения" для всех заинтересованных сторон, включая наших более чем 8 тыс. сотрудников в России".

"Теперь мы с нетерпением ждем получения необходимых разрешений регулирующих органов", – добавил он.

Контекст

Об уходе из РФ из-за развязанной войны в Украине Carlsberg объявил 28 марта 2022 года. В корпорации добавили, что их российский бизнес "будет переоценен по справедливой стоимости, что приведет к значительным неденежным отчислениям на обесценение". До окончания продажи бизнеса в компании пообещали продолжать выплаты 8400 своим российским сотрудникам.

В тот же день о намерении продать бизнес там сообщил нидерландский пивной концерн Heineken. Всего, согласно подсчетам Института руководителей высшего звена Йельского университета, из РФ на 23 июня 2023 года ушли более 1200 компаний.