$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Цеголко: Германия требует от РФ допустить немецких врачей к Савченко

Цеголко: Германия требует от РФ допустить немецких врачей к Савченко Германия требует допустить к Савченко немецких врачей
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко сообщил, что по просьбе украинской стороны Германия потребовала от РФ допустить к украинской летчице Надежде Савченко врачей из клиники Шарите.

Германия потребовала от Российской Федерации допустить немецких врачей клиники Шарите к осужденной в России украинской летчице Надежде Савченко. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко на своей странице в Facebook.

"По обращению украинской стороны Германия предприняла демарш России, как в Берлине, так и в Москве, требуя немедленно допустить немецких врачей (клиники Шарите) к Надежде Савченко", – написал он.

На звернення української сторони Німеччина зробила демарш Росії, як у Берліні так і в Москві, вимагаючи негайно допустити німецьких лікарів (клініки Шаріте) до Надії Савченко.

Опубликовано Святославом Цеголко 31 марта 2016 г.

29 марта адвокат Николай Полозов после посещения украинской летчицы Надежды Савченко в российском СИЗО отметил, что у украинки ухудшилось состояние здоровья.

Савченко голодает с 17 декабря 2015 года, когда суд продлил ее содержание под стражей до апреля. Заявленная украинкой сухая голодовка стане уже второй. Первый раз Савченко отказалась принимать пищу и воду 4 марта текущего года в связи с тем, что суд откладывал объявление приговора по ее делу. Первую сухую голодовку она прекратила 10 марта.

Савченко воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар" и была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем насильно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Свою вину летчица не признает. 

22 марта суд Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной в убийстве и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы.