$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Cейм Польши призвал заблокировать импорт в ЕС агропродукции из России и Беларуси

Cейм Польши призвал заблокировать импорт в ЕС агропродукции из России и Беларуси В польском парламенте приняли резолюцию о российской и белорусской агропродукции
Фото: EPA

Нижняя палата Сейма Польши 7 марта приняла резолюцию "О введении санкций в связи с импортом российских и белорусских продовольствия и сельскохозяйственной продукции в ЕС". Об этом сообщают на сайте Сейма.

"Мы призываем Еврокомиссию внести предложение о введении санкций в связи с импортом российских и белорусских продовольствия и сельскохозяйственной продукции в Евросоюз", – говорится в документе.

Согласно резолюции, импорт продовольствия и сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси продолжает приносить "огромные доходы" производителям, торговцам и бюджетам этих стран.

В то же время палата призвала Совет ЕС и Европарламент принять меры для защиты чувствительных секторов рынка ЕС от чрезмерного импорта из Украины. В документе также говорится, что ситуация в европейском сельском хозяйстве требует проверки положений "зеленого" соглашения.

В резолюции Сейм подчеркнул, что импорт продовольствия и сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси продолжает приносить этим странам огромные доходы.

"Наша моральная обязанность – остановить торговлю, которая может прямо или косвенно способствовать укреплению способности России и Беларуси, которая ее поддерживает, продолжать войну с Украиной, особенно потому, что в российском импорте может быть зерно, украденное с оккупированных территорий Украины", – заявили в польском парламенте.

Сейм также отметил, что торговля с этими странами оказывает негативное влияние на единый рынок, поскольку Россия продолжает свою стратегию использования продуктов питания в качестве оружия.

Контекст

За 2023 год Польша импортировала из России товаров на $2,6 млрд, а из Беларуси – на $450 млн. Импорт аграрной продукции из России в Польшу достиг $117 млн и превысил уровень 2021 года. Об этом говорится в статье "Украинской правды", опубликованной 29 февраля.