$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Шмыгаль назвал бессмысленным блокирование польскими фермерами границы с Украиной

Шмыгаль назвал бессмысленным блокирование польскими фермерами границы с Украиной Шмыгаль прокомментировал ситуацию на польской границе
Фото: kmu.gov.ua

Блокирование границы польскими аграриями является бессмысленным, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 4 марта на ежегодной пресс-конференции. Он процитировал свое заявление в Telegram. 

Он объяснил, что Украина с сентября прошлого года не экспортирует в Польшу ни пшеницу, ни кукурузу, ни семена подсолнечника, ни рапс.

По словам Шмыгаля, во время поездки правительственной команды на границу украинская сторона предложила Польше план из пяти четких шагов, чтобы урегулировать вопросы блокады.

"На данный момент этот план уже прорабатывается польской стороной. Рассчитываем найти с Польшей компромисс в решении пограничного кризиса", – отметил Шмыгаль. 

Контекст

В ноябре 2023 года в Польше начали блокировать движение грузовиков в четырех КПП из Украины. К польским перевозчикам присоединились местные аграрии, выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

16 января 2024 года польские перевозчики достигли соглашения с правительством и остановили протест до 1 марта.

9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины.

13 февраля польские фермеры заявили, что 20 февраля заблокируют все пункты пропуска на границе между Польшей и Украиной. На сайте "Солидарности" анонсировали, что акция протеста продлится по меньшей мере до 10 марта.

В ответ 15 февраля началась акция протеста украинских перевозчиков на границе с Польшей на подъезде к пункту пропуска "Ягодин – Дорогуск".

За время протестов польских фермеров в Польше несколько раз повредили украинское зерно, которое транспортировалось транзитом в другие страны.