$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Польские фермеры разблокировали пункт пропуска на границе с Литвой

Польские фермеры разблокировали пункт пропуска на границе с Литвой С 1 марта поляки намеревались на неделю перекрыть КПП "Калвария – Будзиско"
Фото: ЕРА

Польские фермеры прекратили акцию протеста около пункта пропуска "Будзиско – Калвария" на границе с Литвой. Об этом 7 марта сообщает LRT.

Транспортные средства больше не проверяются на дороге, сообщил представитель Службы охраны госграницы Литвы Гедрюс Мишутис.

"Новость такая, что акция закончилась", – сказал он. 

Мишутис отметил, что во время почти недельной акции на литовской границе "не было никаких проблем, все прошло, можно сказать, гладко". Издание отмечает, что в день через "Будзиско – Калвария" проезжает в обе стороны около 6 тыс. грузовиков.

Контекст

Польские фермеры 26 февраля объявили о намерении с 1 марта неделю блокировать дорогу в пограничном пункте "Калвария – Будзиско", останавливать и физически проверять там все транспортные средства, которые могут перевозить украинское зерно или другую сельскохозяйственную продукцию. Организатор акции отметил, что протестующие хотят знать, откуда и как везут агропродукцию, "чтобы почувствовать объемы перевозок".

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис 28 февраля заявил, что намерения польских фермеров блокировать дорогу на границе между странами из-за украинского зерна напоминают "определенные гибридные операции", которые интенсивно эксплуатируются российской пропагандой.

29 февраля премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните озвучила мнение, что блокада поляками "Калвария – Будзиско" на литовско-польской границе с 1 марта из-за украинского зерна похожа на попытки страны-агрессора РФ поссорить двух крупнейших сторонников Украины