$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ландсбергис заявил, что запланированная блокада польскими фермерами границы с Литвой напоминает "определенные гибридные операции"

Ландсбергис заявил, что запланированная блокада польскими фермерами границы с Литвой напоминает "определенные гибридные операции" Акции, запланированные в Сувалкском коридоре, скорее напоминают не протесты, а действия против нацбезопасности как Польши, так и Литвы, отметил Ландсбергис
Фото: EPA

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что намерения польских фермеров блокировать дорогу на границе между странами из-за украинского зерна напоминают "определенные гибридные операции", которые интенсивно эксплуатируются российской пропагандой. Об этом он сказал журналистам 28 февраля перед заседанием правительства Литвы, сообщил LRT.

Ландсбергис выразил надежду, что партнеры в Польше расценивают ситуацию так же, как и в Литве, и будет "сделано все возможное, чтобы найти способы предотвратить развитие этого".

По мнению Ландсбергиса, "акции, запланированные в Сувалкском коридоре, скорее напоминают не протесты, а действия, направленные против национальной безопасности как Польши, так и Литвы".

Отмечается, что протестующие польские фермеры намерены с 1 марта на неделю перекрыть дорогу в пограничном пункте "Калвария – Будзиско". Они планируют останавливать и физически проверять все транспортные средства, которые могут перевозить украинское зерно или другую сельскохозяйственную продукцию. Организатор акции отметил, что протестуюшие хотят знать, откуда и как везут агропродукцию, "чтобы почувствовать объемы перевозок".

Председатель Литовской ассоциации производителей зерна Аушрис Мацияускас заявил, что литовские фермеры со своей стороны не будут способствовать польскому протесту. По его мнению, самой большой проблемой для литовских аграриев является российское зерно.

Контекст

В ноябре 2023 года в Польше начали блокировать движение грузовиков в четырех КПП с Украиной. К польским перевозчикам присоединились местные аграрии, выдвинув свои требования по поводу ввоза украинского зерна на территорию Польши.  

16 января 2024 года польские перевозчики достигли соглашения с правительством и приостановили протест до 1 марта.

9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины. 13 февраля польские фермеры заявили, что 20 февраля заблокируют все пункты пропуска на границе между Польшей и Украиной. В ответ 15 февраля началась акция протеста украинских перевозчиков на границе с Польшей на подъезде к пункту пропуска "Ягодин – Дорогуск". 18 февраля Государственная таможенная служба Украины сообщила, что польские фермеры полностью заблокировали проезд в Украину через пункт пропуска "Дорогуск – Ягодин".

На сайте NSZZ RI Solidarność анонсировали, что акция протеста продлится по меньшей мере до 10 марта, будут блокировать все пограничные переходы между Польшей и Украиной.

27 февраля польский премьер Дональд Туск заявил, что Польша может расширить эмбарго против украинских продуктов, поскольку, по его словам, продукты и сельскохозяйственное сырье из Украины представляют серьезную демпинговую угрозу для экономики его страны. На следующий день он рассказал, что ведутся переговоры с украинской стороной о временном закрытии границы для торговли.

В Мининфраструктуры Украины в ответ заявили, что никто с украинской стороны не ведет переговоры о закрытии границ с Польшей, поскольку "это вопрос выживания в войне с российским агрессором". Подобное решение "не будет выгодно никому, кроме общего врага", добавили в ведомстве.